Автомобилистам России напомнили о важном изменении с 1 сентября

0
561

<br />
Автомобилистам России напомнили о важном изменении с 1 сентября

Москва, 09.08.2021, 02:33:27, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

С наступлением осени у российских водителей появится еще одна возможность обжаловать штрафы. Об этом автомобилистам напоминает портал autonews.ru

Содержание статьи

Какие изменения заработают с 1 сентября 2021 года

<br />
Автомобилистам России напомнили о важном изменении с 1 сентября

С 1 сентября у водителей России появится возможность обжаловать штрафы ГИБДД в электронном виде. Напомним, что на сегодняшний день автомобилисты могут опротестовать административное наказание двумя способами:

  • при личном визите в отделении ГИБДД,
  • отправив заказное письмо в инспекцию.

С наступлением осени добавится третий вариант – через портал госуслуг. Отмечается, что это стало возможным после изменений в Кодексе РФ об административных правонарушениях.

Когда нововведение вступит в законную силу, зарегистрированный на портале госуслуг водитель должен будет в жалобе изложить все обстоятельства, а также аргументировать позицию, почему он считает постановление неправильным. В специальной форме также можно будет приложить доказательства – документы, видеозаписи, фото, пишет Autonews.

Что нельзя устанавливать на автомобиль, список и штрафы

В ГИБДД напомнили российским автомобилистам о правилах тюнинга, которые действуют в стран. В ведомстве заявили, что установку нештатного оборудования, которое не значится в одобрении типа транспортного средства, необходимо согласовывать с Госавтоинспекцией.

<br />
Автомобилистам России напомнили о важном изменении с 1 сентября

Например, это касается: нестандартных бамперов и спойлеров, лебедки, фаркопов и «кенгурятников». Также в список популярных доработок входят: перевод машины на ГБО, модернизация подвески, замена системы выхлопа и оборудование нештатной оптикой.

«Любые изменения в конструкции транспортного средства, которые влияют на безопасность дорожного движения, должны проводиться только с разрешения ГИБДД, а информация о них должна быть внесена в регистрационные документ», — объяснили в ведомстве.

В ГИБДД подчеркнули, что ездить на автомобилях с нелегальным тюнингом запрещено. Инспекторы ГИБДД могут оштрафовать водителей таких машин на 500 руб. (ч. 1 ст. 12.5 КоАП «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена»).

При повторном нарушении эта сумма вырастет до 5 тыс. рублей, а водителю будет грозить лишение прав на срок от одного до трех месяцев. Также машину могут снять с регистрации и изъять СТС.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь