Азовское море «оккупировали» медузы: что происходит в разгар курортного сезона

0
406

<br />
Азовское море «оккупировали» медузы: что происходит в разгар курортного сезона

Москва, 11.09.2021, 22:47:33, редакция FTimes.ru, автор Наталья Холодовская.

На севере Керченского полуострова находится небольшой курортный городок Щелкино, который уже очень давно облюбовали туристы. Однако сейчас постоялые дворы, гостиницы и санатории терпят грандиозные убытки. Все из-за массового нашествия медуз в Азовском море. Туристы же срочно ищут новые места для отдыха. Фактически мы имеем срыв курортного сезона.

Содержание статьи

О ситуации на пляжах

Морскими обитателями буквально кишит каждый сантиметр воды. А яда в воде настолько много, что обжечься можно, даже не прикасаясь к морским обитателям. На берегу медуз миллионы, хотя их пытаются регулярно убирать, а в море они плавают возле самого берега. Никто не может зайти в воду. На квадратный метр припадает около пяти особей.

Также на пляжах стоит очень неприятный запах. Медузы на жаре начинают разлагаться, и находиться там невозможно. К тому же, везде остаются липкие следы от мертвых уже медуз.

О причинах нашествия медуз

Причиной столь резкого увеличения популяции медуз ученые называют теплую и сухую погоду, которая благотворно влияет на размножение морских обитателей. Очень много медуз попадают сюда весной через Керченский пролив из Черного моря. К тому же, уменьшился сток Дона и Кубани (опять же из-за жары), и вода стала более соленой (около 14 промилле). Этот процесс ученые отметили еще в 2006 году, на данный момент он необратим. Добавьте еще тот факт, что в Азовском море медузы не имеют природных врагов, а пищи здесь с избытком (популяции зоопланктона также увеличились). В общем, матушка-природа создала медузам все условия для «захвата» морских территорий.

 

Третьей причиной может послужить строительство Крымского моста. Из-за масштабных технических работ изменились ландшафт и климатические условия Черного моря, что стало причиной размножения медуз с чрезвычайной скоростью.

<br />
Азовское море «оккупировали» медузы: что происходит в разгар курортного сезона

Как решить проблему?

Некоторые политики считают, что во всех бедах должна быть виновата другая страна. Именно потому и со стороны России, и со стороны Украины находятся «умники», которые указывают обвинительным жестом на границу, не ища при этом логичного выхода из ситуации.

Одним из способов улучшения ситуации на Азовском море считается строение бассейнов в санаториях. Но пока что к этой идее относятся с некоторым скепсисом.

На данный момент единственное, что нам остается — это ждать природного распреснения воды. Но когда это случится, ученые сказать пока что не могут.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь