Бомба замедленного действия, или какой вред чипсы могут нанести организму

0
371

<br />
Бомба замедленного действия, или какой вред чипсы могут нанести организму

Москва, 06.09.2021, 12:41:45, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Чипсы — это один из любимых продуктов тех людей, которые не сильно заботятся о своем здоровье. Также хруст снеков очень нравится детям. Однако врачи не устают объяснять, что чипсы очень вредны для человеческого организма.

Содержание статьи

Из чего делают чипсы

<br />
Бомба замедленного действия, или какой вред чипсы могут нанести организму

Сейчас на прилавках супермаркетов можно отыскать чипсы разных вкусов и брендов. Так, те продукты, которые дороже, якобы изготавливаются из натурального картофеля засекреченным методом. Однако на самом деле, дешевые и дорогие чипсы практически ничем между собой не отличаются.

Чаще всего для приготовления снеков используется вовсе не картофель. Весь процесс приготовления начинается с того, что рисовую кашу прессуют с кукурузой, пшеницей и картофельными хлопьями до получения необходимой формы. После чего полученная субстанция раскатывается тонким слоем, а специальная машинка их нарезает.

Передвигаясь по конвейеру, чипсы прессуются и получают изогнутую форму, которая позволяет им аккуратно храниться в банке. Пока чипсы двигаются по конвейеру, они проходят через кипящее масло. После этого чипсы высушиваются и покрываются порошковой мукой.

Как бы не проходил процесс приготовления чипсов и из чего бы они не состояли, данный продукт считается одним из самых токсичных среди тех, которые современный человек употребляет в пищу.

Вызывают ли чипсы онкологические заболевания

<br />
Бомба замедленного действия, или какой вред чипсы могут нанести организму

В перечень вредных продуктов, которые частенько приобретает в супермаркетах современный человек, входят чипсы. В том числе речь идет о супах быстрого приготовления, полуфабрикатов и другой еды, которая готовится за 5-10 минут.

Такая пища сейчас очень популярна, однако мало кто задумывается над тем, какой вред она оказывает для организма. В чипсах содержится большое количество соли, сахара, жира, при этом полезных микроэлементов и витаминов там практически нет.

Ученые несколько лет назад доказали, что чрезмерное употребление чипсов может вызвать риск таких заболеваний, как гипертония, ожирение. К тому же уровень холестерина в крови значительно увеличивается. Однако последние статистические данные показали, что чипсы могут вызвать онкологическое заболевание у людей.

Что показали результаты исследований

<br />
Бомба замедленного действия, или какой вред чипсы могут нанести организму

Команда ученых из Франции и Бразилии провело масштабное исследование, чтобы определить, как чрезмерное употребление чипсов влияет на здоровье человека. В социологическом исследовании приняло участие 100 тысяч человек, мужчины и женщины средний возраст которых составил 43 года.

Изначально все участники исследования не имели никаких проблем со здоровьем. Однако по истечении 5 лет у более, чем 2000 людей появились разные формы рака.

В результате проводимого исследования ученым удалось выяснить, что чем больше человек употребляет в пищу ультраобработанной еды, то тем больше у него появляется шансов заболеть раком. Специалисты определили, что чаще всего чрезмерное употребление чипсов может вызвать онкологию груди. По их подсчетам, если в ежедневном рационе есть хотя бы 10% такой еды, то уровень развития раковых клеток увеличивается на 12%.

Поэтому специалисты рекомендуют прислушаться к их выводам, и сократить потребление вредных продуктов.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь