Что означает звон бокалов для семейной пары, почему это под запретом

0
750

<br />
Что означает звон бокалов для семейной пары, почему это под запретом

Москва, 06.06.2021, 14:31:57, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В народе бытует много суеверий, которые связаны с супружеской парой. Например, некоторые даже не знают, что согласно суевериям, муж и жена не должны чокаться за столом.

Казалось бы, такая необычная примета, но тем не менее, она имеет большую историю, и является актуальной и сейчас. Какие последствия она несет за собой, если ее нарушить?

Содержание статьи

Почему муж и жена не должны чокаться, значение приметы

<br />
Что означает звон бокалов для семейной пары, почему это под запретом

В давние времена наши предки были уверены в том, что если муж и жена будут чокаться за столом, то в семье наступит разлад и ссора, более того, возникнут проблемы финансового характера.

Такой невинный, на первый взгляд, ритуал мог привести к тому, что о гармонии в семье можно забыть. По той же самой причине нельзя было соударять бокалы влюбленным и жениху с невестой.

Согласно народной примете, чоканье за столом мужа и жены может привести к расставанию и разлуке, или же к супружеской измене, а также к недугам.

Что будет, если ослушаться приметы

<br />
Что означает звон бокалов для семейной пары, почему это под запретом

Согласно одной из примет, если мужчина и женщина чокнутся бокалами, то из них может перелиться содержимое, что приведет к потере достатка, благополучия и т.д. Чем больше в семье застолий, тем больше вероятность того, что семья будет лишена богатства и достатка.

Само название “чокнуться” дословно можно перевести как «сойти с ума». Да и большое количество выпитого спиртного может стать поводом для большого количества ссор. В народе истолковали плохую примету так, что если ее ослушаться, то один из супругов может лишиться рассудка.

Согласно одной из примет, чокаться супругам можно между собой, только последний созвон бокалов должен быть с другим человеком. Также приметы гласят, что незамужним девушкам лучше чокаться последним с замужним мужчиной. Желательно, чтобы у него была супруга, так молодая девушка может получить каплю его благополучия.

Если праздник проводится вне дома, то можно избежать запрета. Например, в ресторане или на дне рождении друзей можно запросто чокаться, не беспокоясь о разладе.

Точка зрения со стороны психологии

<br />
Что означает звон бокалов для семейной пары, почему это под запретом

По мнению психологов, каждое застолье, в котором присутствует большое количество алкогольных напитков, может негативным образом сказаться на взаимоотношениях семейной пары. Поэтому частично народная примета была придумана не без оснований.

Если супруги не суеверны, то и поводов для разногласий нет. Влюбленные люди всегда прислушиваются друг к другу и уважают мнение, поэтому никакое чоканье не может привести к их разладу. Звон бокалов для по-настоящему счастливых и любящих людей — это всего лишь атрибут праздничной атмосферы.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь