Что такое четверговая соль – это по-христиански?

0
513

<br />
Что такое четверговая соль – это по-христиански?

Москва, 28.04.2021, 22:57:23, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Издавна славяне-христиане верили, что в Чистый четверг перед Пасхой следует и человеку, и всему вокруг избавляться от всего лишнего и плохого, поэтому в четверг по особому рецепту приготавливалась соль, которая и должна была очистить от бед, болезней, дурного глаза. Интересно, что готовить четверговую соль можно было только лишь один день в году — в Чистый четверг перед Страстной пятницей, но, использовать — весь год.

Содержание статьи

Как приготовить четверговую соль?

Четверговая соль – лечебное средство народной медицины, которое используют в магических обрядах и ритуалах. Она делается только в Чистый четверг. Так называется один из дней Светлой недели, что предшествует Страстной пятнице.

<br />
Что такое четверговая соль – это по-христиански?

 

Чтобы соль почернела, подойдет только каменная соль (не йодированная!), желательно крупного помола. В деревнях считается, что для эффекта важна одолженная соль. Причем собирают её у людей из трех домов с теми качествами, что хотят иметь. Или просят у друзей, счастливых в браке и имеющих достаток, а также крепкое здоровье.

<br />
Что такое четверговая соль – это по-христиански?

Рецепт запекания в духовке

В старину соль готовили в русской печи, за неимением такой подойдет духовка. В жаростойкую емкость помещают одну часть соли и четыре замоченного хлеба. Тару ставят в предварительно разогретую до 250 градусов духовую печь. Держат смесь до почернения. Завершить приготовление нужно до наступления Страстной пятницы.

По старинным рецептам, зелье готовят и без муки или хлеба. Возьмите одну часть соли, две – квасной гущи, добавьте лавр и мяту. На килограмм соли 100 граммов трав. На дно тары положите листья капусты, сверху высыпьте смесь и отправьте в духовку. Когда соль приобретет черный оттенок, станет твердым, монолитным куском, ее достают из духовки. После толкут и просеивают при помощи решета. Соль выйдет ароматной и необычной.

Стоит сказать, что врачи признали ее полезность уже давно. Специалисты говорят, что такая смесь богата полезными организму микроэлементами. В состав входят цинк, фосфор, кальций и марганец.

<br />
Что такое четверговая соль – это по-христиански?

Рецепт лечебной соли с травами

Чтобы приготовить лечебную черную соль со смесью трав, соедините 4 кг замаринованного в винном уксусе белого или ржаного хлеба, 1 кг обычной соли, 3–4 пригоршни смешанных в сухом виде петрушки, тысячелистника и чабреца. Вы можете добавить любые травы по вкусу. Дайте постоять. В Чистый четверг встаньте до восхода солнца и поставьте в разогретую предварительно до 250 градусов духовую печь получившийся сбор, читая вслух «Отче наш» до тех пор, покуда он не почернеет.

После охлаждения смесь помелите и профильтруйте с помощью решета. Добавляйте в еду.

Черная соль на сковородке

Понадобится сковородка или другая посудина с толстыми стенками для нагревания. Положите муку или отруби, подождите, когда сковородка раскалится, всыпьте соль и размешайте деревянной лопаткой. Когда смесь почернеет, снимайте с плиты. Хранят соль в мешочке из натуральных тканей до следующей пасхальной недели. Благодаря прокаливанию соль меняет свою структуру и не сыреет.

Особенности четверговой соли

Особенностью четверговой соли является ее черный необычный цвет и то, что приготовить ее можно только единственный разочек в году – в Чистый четверг (четверг в страстную седмицу непосредственно перед Пасхой), освятив ее на пасхальной службе вместе с пасхой, яйцами и прочими пасхальными продуктами.

<br />
Что такое четверговая соль – это по-христиански?

Народная медицина высоко ценит соль и настаивает на ее использовании при многих проблемах со здоровьем. При пародонтозе смешайте равные по объему порции черной соли и настоящего меда. Утром до чистки зубов массажируйте десны смесью.

Кто чувствителен к магнитным бурям, состояние здоровья улучшит горячая ванна с добавлением средства.  Это существенно облегчит самочувствие, которое будет не так подвластно перепадам атмосферного давления.

Маленьким детям добавляют средство в воду для мытья. Их сон будет спокойнее, капризов станет меньше, а детские болезни перестанут докучать.

Черная соль, по сравнению с обычной белой, не пробуждает жажду и не препятствует выходу воды из организма, но прекрасно убирает шлаки и токсины. В ней содержатся многие полезные микроэлементы — селен, цинк, железо, кальций.

При болях в мочеполовой системе полезно добавлять его в почечный чай.

Мнение священников РПЦ

<br />
Что такое четверговая соль – это по-христиански?

«В четверговой соли сошлись несколько церковных и бытовых образов, связанных с солью. Соль – единственный элемент питания, который невозможно заменить и это – единственный минерал, употребляемый в пищу и к тому же мощный консервант. Евангелие дало нам образ соли, как образ верующего человека: «Вы — соль мира». Ещё интересен образ из Ветхого Завета – жена Лота, превратившаяся в соляной столб и через это как бы остановленная в своём грехе.
К Пасхе принято готовить всё лучшее: церковные облачения, свою одежду, пищу. В древности не было помолов и часто соль продавали крупными кристаллами или кусками. Соли пережигали дома в печах, чтобы она рассыпалась в порошок, то есть стала лучшей. Среда и четверг – дни начала подготовки к разговинам, наверняка, тогда же готовили и соль к праздничному столу.
В суевериях нечистая сила обычно обитает в сырых и тёмных местах, где продукты быстро портятся, а соль может защитить от гнили (порчи). Посмотрите внимательно на «защиту» от «нежити»: серебро, чеснок, соль – консерванты и антисептики. По-видимому, когда-то решили бороться с духами, так же как с плесенью и микробами.
В требнике существует молитва на освящение соли, но не даётся указание на конкретную дату (освящай хоть каждый день) и в ней только одна просьба – преложить её в жертву радования, видимо, потому, что без соли и еда не еда, но ни слова о её «боевых» качествах.
Как мне кажется, с «недоброжелателями» лучше бороться не мешками с солью, а исполнением евангельских добродетелей, да и бесы, как известно, изгоняются не чесноком, а постом и молитвою.
И несколько не по теме. Интернет впитал в себя принцип толерантности, поэтому не обращайте внимание, когда увидите рядом Крест Христов и магические символы. Вы же и в магазине берёте только то, что нужно, а не всё подряд», — игумен Александр.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь