Десять богатейших людей мира потеряли $33 млрд за день

0
321

Десять богатейших людей мира потеряли $33 млрд за день

ФинансыДесять богатейших людей мира потеряли $33 млрд за день
Добромир29.10.20200

Совокупное состояние десяти богатейших людей уменьшилось более чем на $33 млрд за день. Причина — падение котировок. Инвесторы выходят из рисковых активов на фоне роста числа заразившихся коронавирусом в США и Европе.

Десять богатейших людей мира суммарно потеряли по итогам торгов в среду $33,3 млрд на фоне обвала мировых фондовых рынков, следует из данных рейтинга Forbes Real Time.

В результате основатель Facebook Марк Цукерберг выбыл из числа людей, чье состояние превышает $100 млрд, а глава Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт опустился на седьмое место в рейтинге миллиардеров, уступив индийскому бизнесмену Мукешу Амбани.

  • Сильнее всего уменьшилось состояние основателя Amazon Джеффа Безоса — на $6,7 млрд. Несмотря на это, он остается богатейшим человеком на планете с состоянием $186,3 млрд по версии Bloomberg;
  • расположившиеся на второй строчке глава Louis Vuitton Moët Hennessy Бернар Арно и его семья потеряли за день $4,7 млрд (общее состояние — $115,1 млрд);
  • состояние сооснователя Microsoft Билла Гейтса уменьшилось на $2 млрд ($112,7 млрд);
  • Цукерберг потерял $5,7 млрд ($98,4 млрд);
  • основатель Tesla Илон Маск — минус $3,5 млрд ($90,3 млрд);
  • председатель совета директоров и основной владелец индийской компании Reliance Industries Мукеш Амбани — минус $141 млн ($77,8 млрд);
  • Баффет — минус $2,2 млрд ($76 млрд);
  • основатель Oracle Ларри Элисон — минус $1,9 млрд ($73,9 млрд);
  • бывший глава Microsoft Стив Балмер — минус $3 млрд ($69,7 млрд);
  • сооснователь Google Ларри Пейдж — минус $3,5 млрд ($67,7 млрд).

 

Данные Bloomberg отличаются от подсчетов Forbes. По оценке агентства, состояние десяти богатейших людей мира сократилось на $37,3 млрд.

В первой тройке топ-10 рейтинга миллиардеров Bloomberg Billionaire Index находятся Безос ($187 млрд), Гейтс ($120 млрд) и Маск ($102 млрд). В этом списке нет Элисона, однако в него вошел сооснователь Google Сергей Брин ($70,2 млрд).

Торговая сессия 28 октября на американских биржах отметилась резким снижением индексов. Dow Jones Industrial Average упал на 3,4%, индекс крупнейших компаний США S&P 500 просел на 3,5%, а технологический NASDAQ Composite — на 3,7%. Распродажи на рынке США продолжаются последние несколько дней, и эта неделя может стать худшей по динамике с марта, прогнозирует The Wall Street Journal.

Европейские рынки акций также завершили торги в минусе. Сводный индекс крупнейших предприятий Европы Stoxx Europe 600 опустился на 3%, британский индекс FTSE 100 — на 2,8%.

Котировки снижаются на фоне роста числа заразившихся коронавирусом в США и Европе. За неделю с 19 по 25 октября в мире COVID-19 выявили у 2,8 млн человек, что стало рекордным показателем за все время пандемии, сообщила Всемирная организация здравоохранения. По ее данным, особенно быстро заболеваемость растет в европейском регионе, где за указанный период зарегистрировали почти половину всех новых случаев COVID-19.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь