Экспорт китайских товаров в Россию сокращается из-за санкций США

0
355

Экспорт китайских товаров в Россию сокращается из-за санкций США

РынокЭкспорт китайских товаров в Россию сокращается из-за санкций США
Добромир12.02.20210

Москва, 12 февраля. Часть игроков рынка столкнулась с дефицитом комплектующих на фоне американских санкций. В связи с этим китайские производители электроники снижают поставки товаров в Россию.

Трудности с экспортом смартфонов испытывают ведущие производители в Китае: Huawei, BBK Electronics и Xiaomi. Согласно данным, за 2020 год объем экспорта устройств снизился на 26%.

Основными причинами стали дефицит необходимых для комплектования смартфонов деталей и трудности с логистикой, сообщает «Коммерсантъ». Роль также сыграл рост стоимости контейнерных перевозок, из-за чего уже готовые партии мобильных телефонов не могут покинуть территорию КНР.

Huawei находится под американскими санкциями США с мая 2019 года. Сначала власти США ввели запрет на поставки процессоров Huawei для оборудования, обвинив компанию в сотрудничестве с китайскими военными. После этого Соединенные Штаты уведомили нескольких поставщиков китайской корпорации, что отзывают ранее выданные разрешения на ведение бизнеса с Huawei.

Электронные товары на российском рынке с начала 2021 года подорожали на 5-20%. По словам сотрудника «Ситилинк» Николая Петрова, цены продолжат расти.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь