Как на Руси на День Берегини 15 июля привлекали богатство

0
469

<br />
Как на Руси на День Берегини 15 июля привлекали богатство

Москва, 14.07.2021, 17:36:05, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На Руси 15 июля было принято почитать мать всех духов и славянское божество — Берегиню. Это праздничное торжество было связано с разными традициями и обрядами, некоторые из них сохранились и до наших дней.

Наши предки обращались к божеству с просьбой обеспечить их семью счастьем и крепким здоровьем. Также девушки практиковали в этот день разные обряды, в том числе привороты на любимых.

Содержание статьи

Какой праздник отмечают 15 июля 2021 года

<br />
Как на Руси на День Берегини 15 июля привлекали богатство

 

Во многих странах мира на 15 июля выпадают разные праздничные события, среди которых:

  • День рисования углем;
  • День военного эколога;
  • День русской лени.

Не обошлось и без церковных праздников, которые выпадают на 15 июля. В этот день принято отмечать праздники икон Божией Матери — Ахтырской, Феодотьевской и Пожайской. В народе принято отмечать День Берегини. Свои именины 15 июля празднуют Арсений и Иван.

Как праздновали на Руси День Берегини, народные приметы

<br />
Как на Руси на День Берегини 15 июля привлекали богатство

День Берегини — это праздник, посвященный славянскому божеству, которое считали матерью всех духов. Она была хранительницей семейного очага, защищала людей от недугов, злых помыслов, и считалась покровительницей урожая. Берегиню всегда представляли в образе березы, которой поклонялись наши предки.

Когда славянские традиции сменило христианство, образ Берегини сохранился, однако люди его олицетворяли с Божией Матерью. К Богородице также было принято обращаться с молитвами о защите семьи.

В этот день молодые девушки отправлялись в лес, чтобы поклониться символу Берегини, и попросить у нее счастье и любовь для всей семьи. К этому праздничному дню старались завершить все важные дела, так как считалось, что того, кто все успеет, будет преследовать удача на протяжении всего года.

Согласно народным поверьям, просьбы на привлечение богатства в дом всегда доходили до Берегини, и она никому не отказывала, поэтому многие читали 15 июля специальные заговоры. Наши предки верили, что нужно отыскать березку, потом поклониться ей и проговорить заветное желание. Если все сделать с чистыми помыслами, а желание никому не навредит, оно обязательно исполнится.

Наши предки пристально следили за погодными приметами:

  • Если на березах виднелись желтые листья, то осень будет ранней;
  • Если в лесу было много ягод, то зима будет морозной;
  • Если в водоемах плескался сазан, то погода будет ясной и солнечной;
  • Если на траве было много росы, то это к осадкам.

Что нельзя делать 15 июля

<br />
Как на Руси на День Берегини 15 июля привлекали богатство

С Днем Берегини были связаны ряд запретов, которые наши предки старались не нарушать, так как боялись разгневать божество. Например, 15 июля нельзя было лениться, чем больше ты трудишься в этот день, тем благосклоннее будет судьба. Под запретом были ссоры, поэтому надо избегать всех конфликтных ситуаций.

День Берегини считался неудачным для переездов. Поэтому по возможности лучше перенести все планы, связанные с путешествиями, на другой день.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь