Как сделать вторую прививку в разных городах России

0
402

<br />
Как сделать вторую прививку в разных городах России

Москва, 04.07.2021, 17:29:55, редакция FTimes.ru, автор Степан Гафтко.

Несмотря на то, что в СМИ недавно появилась информация о том, что российская вакцина закончилась и ею не прививают людей, чиновники сообщают, что общая программа вакцинации продолжает работать, и в скором времени появятся новые партии вакцины.

Содержание статьи

Можно ли делать прививки в разных городах

Конечно же, большинство людей, которые получили вакцину от COVID-19, живут в Санкт-Петербурге и в Москве. Но и в других регионах проходит вакцинация. Даже в случае, если первая порция вакцины была получена в другом городе, то последующую можно будет получить в столице России.

<br />
Как сделать вторую прививку в разных городах России

Чтобы получить ее, жителям Москвы и жителям других регионов надо будет записаться по телефону в соответствующее медицинское учреждение. Чиновники и доктора говорят, что они понимают, что люди живут в разных регионах, у некоторых работа, некоторые временно живут в какой-то части России. Не всегда есть возможность получить повторную дозу вакцины в том самом регионе.

Как известно, сегодня все российские вакцины работают по принципу двойных прививок. На данный момент в Москве можно записаться в одну из одиннадцати клиник, в которых делают прививки от коронавируса. Кроме того, в России уже сегодня создали специальный реестр людей, которые уже получили одну или две дозы вакцины от вируса.

Вакцинация в Москве

Если вы записались на прививку в Москве, то медицинские работники прежде всего проверят вашу личность в специальном реестре, чтобы увидеть, были ли у вас вообще прививки, и в каком количестве. Перед каждой процедурой вакцинации в медучреждении предлагают пациенту пройти медицинское обследование.

<br />
Как сделать вторую прививку в разных городах России

Чтобы привиться в Москве, необходимо быть зарегистрированным в специальном реестре, и там должны быть данные о первой вакцинации. Там, где вам делали прививку в первый раз, работники медицинского учреждения должны внести ваше имя в этот реестр.

На портале Министерства здравоохранения можно узнать нюансы и все детали. Там же можно узнать и телефон, по которому можно зарегистрироваться для получения второй прививки.

Где еще вакцинируют в России

Сегодня на территории Российской Федерации действует более сто пунктов, в которых бесплатно каждый россиянин может получить вакцину от COVID-19. Кроме того, выездные бригады работают в популярных общественных местах. Чаще всего такие бригады работают в разных торговых центрах, чтобы сделать вакцинацию там, даже записываться не надо. Но в большинстве случаев необходимо постоять в очереди.

<br />
Как сделать вторую прививку в разных городах России

Но можно еще и воспользоваться услугами частных клиник. Там вакцина, как и везде, предоставляется вам бесплатно, но необходимо будет заплатить за услуги по введению вам инъекции. Такие клиники берут вакцину в государственных учреждениях, или им поставляют их бесплатно из Министерства здравоохранения.

Ситуация в городах

Как уже было сказано раньше, наибольшее число привитых людей в Москве и в Санкт-Петербурге. Это не странно, ведь это самые большие города России. Эксперты сообщают о ситуации в разных городах. Например, в Новосибирске с вакциной раньше была достаточно тяжелая ситуация, но сегодня ее туда поставляют, и все улучшилось.

<br />
Как сделать вторую прививку в разных городах России

В Тюмени даже сформировали специальный список ожидания. Там люди ранее ждали вакцинацию по два дня. Но, в сравнении с другими мировыми городами, в российских вакцинируется очень мало людей.

В Ярославле люди массово записывались на прививки, но начали их вакцинировать только с мая. Очереди были большими. В Челябинске легче всего можно было получить прививку в торговом центре, где работала выездная бригада. Там записываться не надо было, но очередь образовалась огромная, и люди часами стояли в ожидании.

 

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь