Китай и Индия готовы приобрести новейшие российские истребители-невидимки Су-57

0
565

Китай и Индия готовы приобрести новейшие российские истребители-невидимки Су-57

РынокКитай и Индия готовы приобрести новейшие российские истребители-невидимки Су-57
Добромир17.11.20200

По мере того, как дружба между Россией и Китаем продолжает укрепляться, особенно в условиях противостояния с Соединенными Штатами, проявляющими агрессивность в отношении обеих стран, стали появляться сообщения о том, что Пекин может приобрести у России самые совершенные боевые самолеты пятого поколения с технологией стелс, имеющиеся в российском арсенале – многоцелевые истребители Су-57.

Как сообщает китайское государственное издание Global Times (GT), военные специалисты державы со второй по величине экономикой мира все больше убеждаются в высокой эффективности истребителей Су-57, но при этом проявляют скептицизм в отношении перспективы интеграции этих самолетов российского производства в китайскую систему, тем более что Китай разрабатывает свои собственные самолеты-невидимки J-20.

GT со ссылкой на журнал Jane’s Defense Weekly отмечает: в течение нескольких недель должно быть получено разрешение от президента России Владимира Путина на экспорт Су-57Э, экспортной версии Су-57, утверждает директор по международному сотрудничеству и региональной политике российского оборонно-промышленного холдинга «Ростех» Виктор Кладов, рассказавший об этом на брифинге для СМИ на Международной морской и аэрокосмической выставке на острове Лангкави в Малайзии.

Кладов назвал Китай в числе потенциальных покупателей. «Китай недавно получил 24 самолета Су-35, и в ближайшие два года [Китай] примет решение либо закупить дополнительную партию Су-35, либо строить Су-35 в Китае, либо приобрести истребители пятого поколения, что может стать еще одной возможностью для Су-57Э», — сказал он.

По словам старшего консультанта Китайской ассоциации по контролю над вооружениями и разоружению Сюй Гуаня, вполне вероятно, что Китай может приобрести российские Су-57, поскольку Пекин должен, когда это возможно, учиться у других стран.

Главный конструктор китайского Института авиастроения Шеньяна Ван Юнцин сказал, что конструкция Су-57 обеспечивает высокую сверхзвуковую крейсерскую скорость в полете и хорошую маневренность за счет некоторых сознательных уступок в параметрах радиолокационной малозаметности, считающейся решающим фактором для истребителей пятого поколения, пишет GT.

В то время как основным преимуществом американских военных самолетов являются их малозаметность и вооружение ракетами, применяемыми без вхождения в зону визуальной видимости, Су-57 может эффективно уклоняться от приближающихся ракет противника благодаря своей сверхманевренности и поражать вражеские самолеты в ближнем бою – и в этом случае стелс-технологии не так важны, как сверхманевренность, сказал Ван.

По словам Кладова, в приобретении самолетов Су-57 может также быть заинтересована и Индия. В отличие от Китая, у этой страны нет боевых самолетов пятого поколения, и она не сможет разработать их в ближайшее время, поэтому Су-57 является очень привлекательным вариантом для Индии.

Двухмоторные истребители Су-57 строятся на авиазаводе в Комсомольске-на-Амуре на Дальнем Востоке. Согласно статье Дэвида Экса, опубликованной в Forbes, компания «Сухой» первоначально планировала поставить первые два серийных СУ-57 в конце 2019 года и еще два — в 2020 году. Но крушение одного из самолетов в декабре 2019 года вынудило авиапроизводителя приостановить работы по программе.

Как уже сообщало издание EurAsian Times, истребитель СУ-57 обладает высокими скоростными характеристиками, сверхманевренностью, радиолокационной малозаметностью и усовершенствованной авионикой, позволяющими ему успешно противостоять истребителям предыдущего поколения, а также сухопутным и военно-морским средствам ПВО.

Россия продает Индии ряд первококлассных боевых самолетов и продолжает поставлять истребители МиГ-29 и Су-30МКИ. Нью-Дели также может приобрести учебно-тренировочный истребитель Як-130 и самый совершенный истребитель последнего поколения МиГ-35.

Индия проявляет определенный интерес к российскому тяжелому истребителю Су-57 нового поколения, хотя этот самолет еще не поступил на вооружение ВВС России. Нью-Дели, скорее всего, подождет, чтобы иметь возможность оценить его боевые возможности, прежде чем принять какое-либо решение.

По мнению экспертов, сохраняется вероятность того, что Индия серьезно рассмотрит вопрос о приобретении у России первой партии серийных истребителей Су-57 для оценки их возможностей — до решения о заключении контракта на совместное производство.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь