Когда в Санкт-Петербурге планируют начинать отопительный сезон

0
520

<br />
Когда в Санкт-Петербурге планируют начинать отопительный сезон

Москва, 09.09.2021, 13:36:53, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

С началом сентября петербуржцам довелось встретиться с холодами. Температура сходу опустилась до отметок, характерных для поздней осени. В квартирах и домах тут же стало холодно. Из-за этого жители Петербурга начали кутаться в пледы и массово скупать обогреватели. В мэрии не спешат давать распоряжение о включении отопления и рассказали, когда ожидать тепла.

Содержание статьи

Пока отопление в Санкт-Петертбурге подключать не собираются

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов сообщил, что жителям города стоит подождать включения отопления до середины сентября. Большинство многоквартирных домов уже получили паспорта готовности к отопительному сезону, а оставшиеся здания будут готовы к 15 сентября. Руководство не собирается отходить от прошлогоднего графика, когда частично протапливать жилища и социальные объекты начали с 17 сентября, а полностью запустили отопление 15 октября.

<br />
Когда в Санкт-Петербурге планируют начинать отопительный сезон

Не способствует включению отопления прямо сейчас и погодная ситуация в Санкт-Петербурге. Синоптик Александр Колесов акцентирует внимание на том, что отопительный сезон официально начинают, когда среднесуточная температура в течение пяти дней не превышает восьми градусов. Также принять решение о подаче тепла в дома могут при резком похолодании и неблагоприятном прогнозе.

Тепла нет, приходится обходиться обогревателями

В Питере не прогнозируют резкого похолодания и понижения температуры до среднесуточных 8°С. По крайней мере, этого не должно произойти до конца сентября. Так что власти города вполне легально могут тянуть с решением о подаче тепла. Это совершенно нормальное положение дел, которое повторяется из года в год, несмотря на жалобы людей.

Граждане находят выход из сложившейся ситуации по-своему. Один из руководителей сети магазинов бытовой техники «Ситилинк» Олег Щептев акцентирует внимание на том, что продажи обогревателей и прочей нагревательной техники сейчас возросли на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это может быть напрямую связано с тем, что в прошлом году петербуржцев порадовала аномально теплая осень, а в 2021-м такого и близко не наблюдается.

<br />
Когда в Санкт-Петербурге планируют начинать отопительный сезон

Вот и доводится обходиться конвекторами и тепловентиляторами, спрос на которые наиболее высок. Масляные радиаторы и инфракрасные обогреватели не в фаворе у потребителей. Так что до момента включения отопления жители Санкт-Петербурга хорошенько накрутят электричество.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь