Кого и как российская полиция будет отправлять в вытрезвители

0
654

<br />
Кого и как российская полиция будет отправлять в вытрезвители

Москва, 08.06.2021, 13:29:42, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Полиция Российской Федерации начнет в скором времени забирать беспомощных пьяных людей в специальные учреждения – вытрезвители. Начиная с 90-х годов прошлого века, они закрывались, так как не было должного финансирования. Чтобы забрать человека, правоохранители будут учитывать стадию его опьянения. Помещать в вытрезвитель будут только тех, кто ведет себя неадекватно и может нанести вред себе или обществу.

Такой приказ издало МВД России. Правоохранители смогут забрать пьяного человека из общественного места, например: аэропорта, площади, улицы, парка, сквера, поезда и др. Нетрезвого человека будут доставлять в специальное учреждение, если он представляет опасность для общества или не способен отвечать за свои действия.

Содержание статьи

Кого и откуда будут забирать

<br />
Кого и как российская полиция будет отправлять в вытрезвители

Если человек даже находится у себя дома, в гостях, и на него пожалуются другие обитатели квартиры или дома, полицейские имеют право его забрать. Для этого гражданам надо будет написать письменное заявление и обратиться по номеру 102.

В такой ситуации полицейские приезжают на место происшествия и уже там решают, стоит ли забирать человека в вытрезвитель. Если он буйный и может нанести вред себе или окружающим людям, а также имуществу, то правоохранители отвезут его в подобное учреждение. 

Доставлять такого человека в вытрезвитель обязан наряд полиции, в составе которого должно находиться минимум двое сотрудников. При этом следует соблюдать все санитарно-эпидемиологические меры и правила безопасности. Доставлять нетрезвого человека обязаны только на служебном автомобиле.

Если же пьяному будет необходима медицинская помощь, то наряд полиции должен оказать ее или вызвать медиков. Минздрав отметил, что в вытрезвители будут доставлять только тех людей, которые беспомощны. Полицейские не имеют права никого забирать принудительно.

Система вытрезвителей и закон о восстановлении

<br />
Кого и как российская полиция будет отправлять в вытрезвители

Этот закон президент РФ подписал еще в конце 2020 года. В Минздраве уточнили, что создание и развитие таких учреждений будут финансироваться из региональных бюджетов. Деятельность вытрезвителей планируют контролировать совместно с Минздравом, МВД и Минтруда.

В правительстве подчеркивают, что помещение человека в вытрезвитель не является нарушением его свободы или прав. Чиновники, в частности Валерий Фадеев, являющийся председателем Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, отмечает, что такие меры необходимы, чтобы оградить пьяного от общества и помочь ему. Например, если летом еще тепло, то зимой такой человек может просто уснуть на улице и замерзнуть.

Сегодня люди, находящиеся в пьяном состоянии, доставляются в больницы, а создание новой системы вытрезвителей поможет разгрузить медицинские учреждения. В большинстве случаев такие граждане не нуждаются в срочной медицинской помощи, но очень нагружают больницы и поликлиники. Говоря простыми словами, больной человек не может нормально лечиться, если его койко-место занял пьяный человек, который проспится и уйдет.

Напомним, что вытрезвители в России начали закрывать еще в 90-е годы, а уже в октябре 2011 года все они уже были ликвидированы. 

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь