Кто станет победителями выборов в Госдуму, по прогнозам экспертов

0
271

<br />
Кто станет победителями выборов в Госдуму, по прогнозам экспертов

Москва, 16.09.2021, 02:08:20, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

До старта голосования на выборах в Государственную Думу осталось два дня, поэтому партии вряд ли смогут существенно повлиять на расклад сил. Социологи и политологи публикуют последние прогнозы с рейтингами. У кого есть самые высокие шансы одержать победу и забрать наиболее количество депутатских мандатов?

Содержание статьи

Четверка лидеров остается неизменной

В России есть несколько организаций, которые предоставляют заслуживающие доверия прогнозы. К ним относятся Всероссийский центр исследования общественного мнения (ВЦИОМ), Фонд «Общественное мнение», Фонд развития гражданского общества. Их последние данные во многом схожи, что позволяет установить финальные рейтинги партий.

<br />
Кто станет победителями выборов в Госдуму, по прогнозам экспертов

За последние недели ситуация кардинальным образом не меняется, и «Единая Россия» удерживает лидирующие позиции. По разным данным, у нее 42-46% поддержки россиян, но общая тенденция ясна – единоросы на голову превосходят конкурентов, но забрать больше половины мандатов у них не выйдет. Со дня последних выборов 2016 уровень поддержки «ЕР» солидно просел, но избиратели не видят альтернатив.

Второй силой отечественного политикума являются коммунисты КПРФ. Мечтам вернуться в начало 90-х и забрать большую часть голосов не суждено сбыться, но прогнозируемые 17-19% для них – неплохой показатель. Третью позицию «оккупировали» представители ЛДПР. Благодаря медийности и узнаваемости Жириновского партия берет 11-13% народной поддержки. Замыкает четверку обновленный триумвират «Справедливая Россия – Патриоты – За победу. Слияние явно пошло им на пользу.

Россияне утратили веру в какие-либо кардинальные трансформации

Если говорить про общеполитические тенденции этой избирательной компании, то есть несколько показательных моментов. Во-первых, приоритет отдается проверенным политикам. Поэтому партии не предлагают россиянам чего-то нового, а те, в свою очередь, голосуют за конкретные лица, а не стратегии. В КПРФ – за Зюганова, в ЛДПР – за Жириновского.

<br />
Кто станет победителями выборов в Госдуму, по прогнозам экспертов

Из-за политической стагнации и неактивности новых партий у новичков мало шансов навязать конкуренцию «глыбам». Те же «Новые люди» имеют рейтинг 3,5-5%, и только при наилучших раскладах могут пройти в Думу, но будут иметь малое число мандатов и низкий уровень влияния на решения. «Яблоко» вообще не сможет зайти в парламент.

Избирательная кампания скучная и однообразная, кандидаты и речи – одни и те же. У россиян нет особого стремления идти на выборы: только недавно процент тех, кто точно 17-19 сентября проголосует, превысил 50%. Это говорит о том, что граждане России не особо верят в то, что их голос сможет кардинально изменить ситуацию в стране. Эксперты прогнозируют, что в ближайшие пять лет ситуация не особо изменится, но в 2026-м году КПРФ и ЛДПР окончательно потеряют электорат. Настанет время новых политических элит, но этого ждать еще не скоро.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь