Открыта причина повторного заражения COVID-19: правда или вымысел

0
700

<br />
Открыта причина повторного заражения COVID-19: правда или вымысел

Москва, 08.05.2021, 14:58:47, редакция FTimes.ru, автор Галина Дедусенко.

За последнее время в СМИ все чаще появляются заголовки: выяснены истинные источники повторного появления COVID-19. При этом все ссылаются на Science Advances — журнал, в котором рассказано о результатах научных исследований. Специалисты выяснили, что два вещества, которые регулярно вырабатывает человеческий организм, способны сделать бесполезными антитела коронавируса.

Содержание статьи

Какая связь Ковида с желтухой?

Вещества, которые вырабатывают в человеческом организме (билирубин и биливердин), а точнее сказать, образуются в ходе распада эритроцитов (красные тельца) и есть в желчи, способны нейтрализовать выработанные антитела к вирусу. Они появляются в тех случаях, когда человек страдает недугами печени или желчных путей.

<br />
Открыта причина повторного заражения COVID-19: правда или вымысел

Интересным является факт, что желтуха также возникает из-за билирубина, и является не в меньшей степени опасной для жизни человека. Люди, которые перенесли даже в детском возрасте «Боткинское осложнение» или желтуху, могут перенести Ковид несколько раз в различной степени сложности.

Все правда про билирубин

Следует огорчить или обрадовать (как уж придется) тех, кто принял за «чистую монету» информацию в газетах и журналах про открытие. Действительно, исследования проходили. Результаты показали, что билирубин и биливердин способны подавить антитела к COVID-19 на 30-50 процентов. Но есть «НО»:

  • Исследователи не заявляли даже похожей информации, которая появляется в СМИ;
  • Все испытания проходили в лабораториях без привлечения подопытного;
  • Настоящий вирус за основу не брали, а воспользовались «шипиком», созданным с помощью генетики.

Андрей Буеверов, доктор медицинских наук Сеченского университета, объяснил, почему не стоит паниковать. По его мнению, полноценными результатами станут те, которые будут проводиться с использованием материала, полученного от человека с проблемами печени и здоровых людей. Затем придется сравнить путь заражения и время, затраченное на лечение.

Теперь об истинных исследованиях

Журнал Lancet опубликовал совершенно недавно результаты реальной полугодовалой работы специалистов. За это время под наблюдением находилось более 2 тысяч человек (новобранцы морской пехоты Соединенных Штатов). Наблюдения показали, что повторному заражению подвержены в 5 раз больше те, кто не имеет антител к вирусу.

При этом выработанные антитела не дают 100-процентной гарантии, но на 90% снижают возможность заразиться. И исследования это доказали. При этом выявлено, что причина все-таки скрывается не в билирубине, а в иммунной системе.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь