Почему фразе «доброго времени суток» не место в русской речи

0
375

<br />
Почему фразе «доброго времени суток» не место в русской речи

Москва, 13.08.2021, 01:58:44, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Часто доводится слышать из уст людей фразу «доброго времени суток». Кажется, что в этом нет ничего зазорного, но на самом деле ее употребление в речи может привести к недопониманию. Особенно это касается написания комментариев в социальных сетях и на сайтах. В чем кроется такая особенность этого выражения?

Содержание статьи

Выражение «доброго времени суток» — «дитя» интернет-эпохи

Фраза «доброго времени суток» — порождение эпохи интернета. До появления этой технологии никто не задумывался о ее использовании, но все изменилось с началом 2000-х годов. В наши жизни стремительно ворвались компьютеры, общение на различных форумах, площадках, в мессенджерах. Тогда же люди осознали, что комментарий, написанный утром, может быть прочитан пользователем только вечером, а значит, приветствие «с добрым утром» уже не будет актуальным.

<br />
Почему фразе «доброго времени суток» не место в русской речи

Казалось бы, новая универсальная фраза – отличный выход из ситуации, но с точки зрения русского языка ее употребление считается неграмотным. Приветствия по стандарту оформляются в именительном падеже («доброе утро», «добрый вечер» и т. п.), пожелания и прощания – в родительном («всех благ», «здоровья», «хорошей дороги» и др.).

В этом контексте выражение «доброго времени суток» становится неким гибридом, который напрочь разрушает стандарты русской речи. Получается одновременно приветствие и прощание, совмещение временных линий, как в лучших традициях голливудского фантастического кино.

Есть альтернативные заменители этой фразы, не нарушающие норм русского языка

Как же быть с фразой «доброго времени суток»? Безусловно, нельзя заставить людей перестать пользоваться ею. Если человек не видит в этом ничего неправильного, то пусть так и будет. Нужно принять тот факт, что русский язык меняется под влиянием времени и интернет-технологий. В девятнадцатом веке в конце слов использовали букву «Ъ», которая читалась, как «Ерь». После Октябрьской революции большевики ее убрали. Тогда это было диковинкой, а сейчас многие даже и не знают о существовании таковой.

<br />
Почему фразе «доброго времени суток» не место в русской речи

Но если хочется написать приветствие в интернете, которое будет актуальным в любой момент времени, можно просто воспользоваться универсальными фразами «здравствуйте», «привет». Да и если человек прочитает утром ваше вечернее сообщение с началом «добрый вечер» — от этого ведь Земля не станет вращаться в другую сторону?

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь