Почему не всем повысят размер детского пособия с 1 апреля 2021 года

0
1067

<br />
Почему не всем повысят размер детского пособия с 1 апреля 2021 года

Москва, 01.04.2021, 16:55:32, редакция FTimes.ru, автор Анастасия.

В Министерстве труда РФ изменили подход к выплате детских пособий. Это касается выплат на ребенка в возрасте от трех до семи лет. Теперь родители могут рассчитывать на повышение соцвыплаты, но это касается не всех.

Содержание статьи

На сколько повысится размер пособия

<br />
Почему не всем повысят размер детского пособия с 1 апреля 2021 года

Соответствующий указ был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в марте 2021 года. Ранжирование зависит от среднедушевого дохода семьи.

Ранее государство выплачивало на детей по 50% от прожиточного минимума, установленного в регионе проживания. Это был фиксированный показатель. Теперь же он может составлять от 50 до 100% регионального прожиточного минимума для ребенка 3-7 лет.

Размер пособия будет устанавливаться индивидуально. Если выплаты в виде половины регионального показателя не хватает для превышения величины прожиточного минимума на одного человека, то его повышают до 75%. Если и этого недостаточно, то пособие на ребенка будет составлять 100%.

Кто может рассчитывать на перерасчет

<br />
Почему не всем повысят размер детского пособия с 1 апреля 2021 года

На перерасчет пособия могут рассчитывать все семьи с ребенком 3-7 лет, у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. С 1 апреля 2021 года меняются требования. Теперь будет учитываться не только доход всей семьи:

  • вклады в банках;
  • недвижимость;
  • транспорт.

Семьи, у которых в собственности есть квартира, дом, гараж, автомобиль, земельный участок, дача, лодка и крупные депозиты, также смогут подать заявление на перерасчет выплаты на ребенка. Ранее это было недоступно.

Отметим, что детские пособия теперь можно оформлять на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, который находится под опекой. Ранее такие семьи не могли рассчитывать на эту выплату.

Как подать заявление

<br />
Почему не всем повысят размер детского пособия с 1 апреля 2021 года

Изменения вступают в силу с четверга, 1 апреля 2021 года. Родители смогут подать заявление на перерасчет пособия на ребенка на сайте Госуслуг уже в пятницу. Также заявку можно отправить на портале МФЦ или в органах социальной защиты.

В Министерстве труда предупредили, что изменился формат. Чтобы подать заявление, следует:

  • зайти на сайт Государственных услуг:
  • внести персональную информацию (так как она отображается автоматически, данные нужно перепроверить);
  • в перечне ситуаций, которые учитываются при назначении детских пособий, необходимо отметить подходящие лично в вашем случае.

В Минтруда сообщили, что свыше 90% пользователей получат перерасчет без сбора дополнительных справок. Это потребуется, если в личном кабинете будет недоставать каких-то важных сведений. Если в заявлении допущена ошибка, его вернут на доработку.  В любом случае перерасчет произведут задним числом.

Заявление будет автоматически отправлено в социальные службы. Сотрудникам этих органов придется перепроверить, действительно ли нуждается эта семья в дополнительных выплатах. Для этого анализируют уровень доходов за год, который предшествовал четырем месяцам до даты назначения детского пособия.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь