Получить максимальное пособие по безработице сможет большее число россиян

0
497

<br />
Получить максимальное пособие по безработице сможет большее число россиян

Москва, 01.04.2021, 19:58:22, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Правительство Российской Федерации сообщило о том, что в правила начисления максимального пособия по безработице были внесены изменения. Теперь есть расширенные возможности для получения материальной помощи от государства.

Как изменились сроки выплат для тех граждан страны, которые ушли в декретный отпуск или были уволены с рабочего места? Какие еще изменения ждут безработных в 2021 году?

Содержание статьи

Сколько будет составлять максимальное пособие по безработице

<br />
Получить максимальное пособие по безработице сможет большее число россиян

Сейчас минимальное пособие для жителей России, которые внезапно оказались без работы составляет 1500 рублей, а максимальное – 12 130 рублей. После регистрации пособия по безработице человек получает 75% заработка в первые 3 месяца.

Сумма, выплачиваемая в первые три месяца, не должна превышать 12 130 рублей. В последующие 3 месяца выплачивается 60%, но сумма не должна превышать 5 тысяч рублей.

Что понадобится для получения пособия по безработице

Сумма, которую будут рассчитывать, чтобы платить безработному человеку, для каждого индивидуальная, так как учитываются разные нюансы. В первую очередь во внимание берут размер зарплаты на предыдущем месте работы, а также страховой стаж человека. От того, сколько длится безработица в процентах к определенному размеру, зависит выплата помощи.

Сейчас необязательно подавать заявление о безработице, предоставив трудовую книжку, приказ об увольнении и справку от работодателя. Также можно не обращаться в центр занятости, достаточно просто зарегистрироваться на портале «Работа в России». Через учетную запись госуслуг активируется вход. Далее необходимо заполнить заявление и резюме, прикрепив сканы всех необходимых документов.

Новые сроки начисления пособия для безработных

<br />
Получить максимальное пособие по безработице сможет большее число россиян

До введения новых правил безработным жителям Российской Федерации начисляли материальную помощь (максимальную сумму пособия) в первые 3 месяца после увольнения. Согласно новому постановлению, теперь начисление будет происходить независимо от переносов и перерывов в целом 3 месяца.

В связи с новыми правилами по выплатам, связанным с безработицей, люди смогут обеспечить себе комфортные условия проживания.

Какая категория безработных граждан получит максимальное пособие по безработице

<br />
Получить максимальное пособие по безработице сможет большее число россиян

В первую очередь новые правила по расширению возможностей максимального пособия затронут тех, кто из-за сокращения штата или ликвидации компании в первые 3 месяца получают не пособие по безработице, а среднюю заработную плату с прошлого места работы. Также речь идет молодых матерях, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Вышеперечисленные категории населения смогут получать максимальное пособие, связанное с отсутствием рабочего места. Федерация независимых профсоюзов страны рекомендовала в нынешнем году приравнять минимальную величину материальной помощи по безработице к размеру величины прожиточного минимума, а максимальные выплаты сделать такими, как среднемесячная заработная плата в Российской Федерации.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь