Российский корабль напугал британцев

0
327

Российский корабль напугал британцев

В МиреРоссийский корабль напугал британцев Добромир14.09.20210

Российское исследовательское судно «Янтарь», занимающееся изучением Мирового океана, напугало британцев. Оно появилось вблизи территориальных вод Великобритании.

На появление «Янтаря» у берегов Ирландии обратил внимание британский эксперт Саттон. По его мнению, океанографическое судно также является охотником за подводными коммуникациями. В статье издания UK Defence Journal написали, что в задачи «Янтаря» входит разведка, повреждение подводных кабелей. Все это, по мнению журналистов, могут сделать глубоководные аппараты АС-37 «Русь» проекта 16810 и «Консул» проекта 16811, способные погружаться на глубину до 6 тысяч метров.

Между тем военное ведомство Великобритании ответило, что знает о присутствии судна у западного побережья Ирландии. «Янтарь» находится за пределами территориальных вод страны. Его деятельность соответствует правилам Конвенции ООН по морскому праву для транзита через международные воды. Издание напомнило, что «Янтарь» использовался и для поисково-спасательных операций, в частности, для помощи в поисках пропавшей аргентинской подводной лодки ARA San Juan.

«Янтарь» — океанографическое исследовательское судно проекта 22010. Построено на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» по контракту с Главным управлением глубоководных исследований министерства обороны Российской Федерации. Кроме аппаратов «Русь» и «Консул» может использовать глубоководный обитаемый аппарат «Мир». В 2017 году судно нашло на дне Средиземного моря истребители Су-33 и МиГ-29КР из состава авиакрыла «Адмирала Кузнецова». Приписано к Северному флоту.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь