Россиянам озвучили причины отказа в материнском капитале в 2021 году

0
386

<br />
Россиянам озвучили причины отказа в материнском капитале в 2021 году

Москва, 12.07.2021, 10:27:20, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Жителям Российской Федерации могут отказать в получении материнского капитала. Об этом заявил юрист Павел Уткин. Также эксперт назвал причины, по которым можно остаться без материальной помощи от государства.

Содержание статьи

Кому и почему могут отказать в получении материнского капитала в 2021 году

<br />
Россиянам озвучили причины отказа в материнском капитале в 2021 году

Основной причиной того, что человек может не получить выплаты материнского капитала, является тот факт, что у заявителя приостановлены права на получение пособия, или они вовсе отсутствуют. Или же кто-то из членов семьи предоставил неверную информацию о детях.

Также не стоит рассчитывать на получение повторного сертификата в том случае, если он уже был получен, или его уже использовали. Юрист отметил, что права на маткапитал может не быть по самой ясной и понятной причине — если нет усыновленных или родных детей. Если в семье будет оформлен развод, то право на получение материальной помощи от государства сохраняется только за тем родителем, который будет продолжать воспитывать свое чадо.

Павел Уткин отметил, что при разводе сертификат на получение материнского капитала остается неделимым имуществом. И эксперт уточнил, что не стоит забывать о том, что пособие выдается на улучшение условий содержания ребенка, поэтому логично, что маткапитал будет получать тот, кто остался с малышом.

Без пособия могут остаться в случае отказа от усыновления, а также при умышленном преступлении против ребенка или при лишении родителей прав на ребенка.

Какой штраф грозит россиянам за обналичивание материнского капитала

<br />
Россиянам озвучили причины отказа в материнском капитале в 2021 году

В законе Российской Федерации сказано, что обменивать, продавать или обналичивать сертификат на материнский капитал категорически запрещено. Вся ответственность за его использование лежит на одном из членов родителей, который его получал.

Если кто-то из членов семьи укажет неправильную информацию о составе семьи с расчетом на то, чтобы получить дополнительный доход, ему грозит до 10 лет тюремного заключения. Ну, а если еще раз обратятся за пособием, то им будет в нем отказано.

Как оформить получение материнского капитала

<br />
Россиянам озвучили причины отказа в материнском капитале в 2021 году

Есть два способа, при помощи которых можно подать заявление на получение материальной помощи от государства. Человек может самостоятельно прийти в ближайшее отделение Пенсионного фонда России и лично подать бумажное заявление, или же можно подать документ в электронном виде через портал Госуслуг.

Один из членов семьи должен прикрепить к заявлению документы, подтверждающие цель, на которую будут потрачены средства, выделяемые на ребенка. На протяжении 30 дней сотрудники ПФР рассматривают заявление.

В заявлении надо указать удобный способ получения решения о маткапитале:

  • Через электронную почту;
  • Лично;
  • Заказным письмом.

В случае отказа человеку должны предоставить развернутый ответ по поводу того, почему было отказано в пособии.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь