С 12 мая США прекращает выдачу виз россиянам: причины

0
1277

<br />
С 12 мая США прекращает выдачу виз россиянам: причины

Москва, 01.05.2021, 16:24:18, редакция FTimes.ru, автор Юлия Романова.

Посольство США в Москве сделало заявление о прекращении рассмотрения заявок на получение не иммиграционных виз. Причина кроется в действиях властей РФ, то есть в запрете дипломатичной миссии трудоустраивать россиян.

С 12 мая посольство США значительно уменьшит перечень услуг. Предоставлять будут исключительно экстренные услуги гражданам США, а также выдавать лимитированное количество виз, если срок действия окончен.

Ближайшее время визы не будут выдавать, также не будут менять паспорта и оказывать не экстренные услуги нотариального характера.

В заявлении посольства объясняется, чем вызваны такие меры. Дело в том, что в РФ с 23 апреля заявили о запрете посольству США в России трудоустраивать россиян. В то же время число сотрудников консульства уменьшится, останется лишь 25% от текущего количества. Что касается лиц с гражданством США, у которых заканчивается срок действия российской визы, то им лучше уехать из страны до 15 июля или окончания срока действия, или обратиться в органы МВД для продления.

Содержание статьи

Что говорят власти РФ

<br />
С 12 мая США прекращает выдачу виз россиянам: причины

Пресс-служба президента РФ утверждает, что решение посольства США ничего не изменит. Также Дмитрий Песков подчеркнул, что причина кроется в недружественных действиях США.

По его словам, граждане России не почувствуют каких-либо изменений. Все равно визу одобряли единицам. Сложности в получении и длительные проверки почти не оставляли шанса на одобрение заявки. Учитывая это, ничего существенно не изменится.

Причины решения

<br />
С 12 мая США прекращает выдачу виз россиянам: причины

Главная причина– это указ Путина, на основании которого посольствам так называемых недружественных стран запретят брать на работу лиц с гражданством РФ. Указ был подписан 25 апреля на фоне конфликта с Чехией, обвинившей Россию в организации взрывов на складах боеприпасов, которые произошли в 2014 году. В связи с этим из Чехии выслали дипломатов РФ. В ответ Москва также заставила покинуть территорию страны сотрудников посольства Чехии.

Ранее заявлялось, что власти РФ уже работают над списком недружественных стран. Первыми в этом списке стали США. Позже глава МИД заявила, что посольства Чехии и США не смогут нанимать россиян на должности в посольствах.

В апреле 2021 года Джо Байден ввел санкции против России, утверждая, что это ответ за кибератаки и попытки изменить ход событий выборов президента. Позже обе стороны выслали дипломатов. Министерство иностранных дел РФ порекомендовала послу США Салливану отправиться в США за советом. Джон Салливан сначала отказывался, но 22 апреля покинул территорию РФ.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь