Ученые нашли способ предсказывать солнечный шторм: что это, и какую опасность он несет

0
341

<br />
Ученые нашли способ предсказывать солнечный шторм: что это, и какую опасность он несет

Москва, 17.08.2021, 07:56:30, редакция FTimes.ru, автор Елена Вайло.

Говоря о солнечных бурях, ученые предупреждают о крайне негативном их влиянии на Землю. Предупреждают о чрезвычайной угрозе из космоса и катастрофическом ущербе, сравнивая силу солнечного шторма с единовременным взрывом тысяч ядерных бомб. Чего же следует ждать этого мощнейшего выброса солнечной энергии, и как она повлияет на жизнедеятельность землян, выясняли журналисты FTimes.

Содержание статьи

Чем опасен приближающийся солнечный шторм?

<br />
Ученые нашли способ предсказывать солнечный шторм: что это, и какую опасность он несет

Находясь на расстоянии в 150 миллионов километров от Земли, Солнце крайне редко явно показывает нам свои активности. Последний солнечный шторм наблюдался около 160 лет тому назад.

При этом ученые, наблюдая за солнечной активностью, говорят об очень печальных последствиях данного явления. Например, вспоминают об известном событии Кэррингтона и о взрыве плазмы и магнитного поля от Солнца, об искрах на телеграфных столбах на территории Европы и Северной Америки. Это произошло в 1859 году. В США очень опасаются повторения подобных космических событий. Ведь они способны поставить мощную страну «на колени», утверждает профессор климатических и космических наук и инженерии Мичиганского университета Габор Тот, добавив, что только две напасти могут погубить США — пандемия и данное космическое происшествие.

В Центре прогнозирования космической погоды США утверждают, что небольшие штормы класса G1 могут стать причиной некоторых слабых помех для полноценной работы спутников. Однако «на подходе» — шторм класса Extreme G5, который может сорвать работу целых электросетей, которые просто-напросто рухнут.

Справедливо отметим, что в 1859 году, во время событий Кэррингтона, технологический прогресс еще не пришел на Землю. Тогда еще не было высокоскоростной связи и электричества как товара. Угрозу солнечных штормов земляне прочувствовали на себе в 1989 году — когда мощные геомагнитные волнения стали причиной девятичасового отключения электросети Hydro-Québec. Тогда без электричества остались миллионы жителей Канады.

Тревожные прогнозы

<br />
Ученые нашли способ предсказывать солнечный шторм: что это, и какую опасность он несет

По словам профессора Тота, сегодня под угрозой находятся все технологические активы. Если события 1859 года повторятся, то будет полностью разрушена энергосистема, спутники и системы связи.

Именно учитывая все эти риски и повышенную солнечную активность в последнее время, ученые инициируют разработку новой модели прогнозирования опасной космической погоды, которая называется «Космическая погода с количественными неопределенностями» и лоббируется со сторон НАСА и Национального научного фонда. Данная модель и новая программа позволят предсказывать солнечные активности и бури, а главное — быть к ним готовыми и успешно противостоять негативным последствиям. Это все благодаря новым алгоритмам и мощному суперкомпьютеру, которые делают возможным запуск моделей компьютеров исследователей до 100 раз быстрее.

«Мы работаем в миллион раз быстрее, чем моделирование методом грубой силы, изобретая интеллектуальные приближения и алгоритмы», — резюмировал профессор Габор Тот.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь