В Госдуму внесли законопроект о возвращении индексации пенсий работающим пенсионерам

0
439

<br />
В Госдуму внесли законопроект о возвращении индексации пенсий работающим пенсионерам

Москва, 08.04.2021, 13:34:12, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В Государственную думу в очередной раз внесли законопроект об индексации пенсий для работающих пенсионеров. Ранее о проведении перерасчета говорил глава государства Владимир Путин. Кроме того, стало известно, сколько будут получать российские пенсионеры в 2021 году.

Содержание статьи

Будет ли индексация пенсий работающим пенсионерам в 2021 году

<br />
В Госдуму внесли законопроект о возвращении индексации пенсий работающим пенсионерам

Во вторник, 6 апреля 2021 года, стало известно, что представители Законодательного собрания города Севастополь выступили с инициативой о возвращении перерасчета пенсий, который был отменен еще в январе 2016 года. Речь идет о проведении перерасчета пенсий трудоустроенным пенсионерам. Инициаторы заявили, что в случае отказа в одобрении законопроекта ситуация в России может ухудшиться, а это может негативно сказаться на всех сферах, не только на экономике и жизни россиян в целом.

По состоянию на апрель 2021 года сложно сказать, будет ли проведена индексация пенсий работающим пенсионерам, но в последнее время о ней все чаще говорят в Государственной думе. Представитель главы государства РФ Дмитрий Песков отреагировал на вопросы о проведении индексации. Вот что говорит Дмитрий Пеков по этому поводу:

«Правительство уже начало прорабатывать вопрос проведения индексации. Разные соображения глава правительства направил на имя президента в администрацию. Пока никаких решений принято не было», — заявил Дмитрий Песков.

Дмитрия Пескова также спросили о том, будет ли президент страны обсуждать вопрос перерасчета пенсий на ближайшем собрании. На это Дмитрий Песков ответил, что Кремль никогда не анонсировал и не собирается анонсировать события подобного рода. Ранее руководитель Министерства финансов Антон Силуанов говорил о том, что возвращение перерасчета пенсий — не самая лучшая идея. По его словам, люди получают и заработную плату, и пенсию. Это наталкивает на мысль о том, что возвращения индексации, несмотря на все обсуждения, не будет.

Законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам зарегистрирован в Госдуме

<br />
В Госдуму внесли законопроект о возвращении индексации пенсий работающим пенсионерам

В опубликованной записке законодателей от 6 апреля 2021 года сказано, что принятие закона повлечет много дополнительных расходов в 2022 году, речь идет о сумме в размере 400 миллиардов рублей. Это может помешать его принятию. Политические эксперты напомнили, что это не первый случай внесения таких законопроектов на обсуждение в Госдуму. Известно, что подобные идеи уже были летом и весной 2021 года, но они были отклонены. Руководитель Министерства финансов не поддерживает идею проведения индексации пенсий работающим пенсионерам.

О возможном проведении индексации работающим пенсионерам говорил и глава государства Владимир Путин. По словам президента Российской Федерации, индексация работающим пенсионерам — это приоритет в 2021 году. Об этом он заявил во время традиционной Прямой линии, которая прошла в конце декабря прошлого года. Авторы недавнего законопроекта отметили, что попытаются еще раз внести на обсуждение проект, в случае отказа нынешнего. Индексация пенсий работающим пенсионерам прекратилась с 2016 года. Каждый год 1 августа представители Пенсионного фонда проводят перерасчет пенсий максимум на три индивидуальных коэффициента. Например, в прошлом году прибавка составила 279 рублей.

Как писал «ФТаймс» ранее, с 1 мая изменится начисление зарплаты российским работающим пенсионерам.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь