В России предложили ввести эталонные тарифы на тепло

0
455

<br />
В России предложили ввести эталонные тарифы на тепло

Москва, 26.05.2021, 14:58:41, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Россиян ждут новые тарифы на теплоснабжение уже в нынешнем году. Такие изменения позволят избежать заметного повышения цен, связанных с расходами на транспорт, топливо и т.д.

В ведомстве уже готов соответствующий проект, который по прогнозу заместителя главы ФАС Виталия Королева, уже может быть опубликован нынешним летом.

Содержание статьи

Как изменятся тарифы на теплоснабжение в ближайшее время

<br />
В России предложили ввести эталонные тарифы на тепло

Инициатива эталонных тарифов принадлежит ФАС. Сотрудники антимонопольной службы предложили уже с 1 июля нынешнего года изменить тарифы на тепло в ряде регионов Российской Федерации.

Предполагается, что формирование новых эталонов на сбыт тепловой энергии будет происходить с учетом постоянных затрат компаний, занимающихся снабжением соответствующих ресурсов. В ФАС займутся определением количества точек поставок тепла конечным потребителям.

Какие последствия повышения цен

<br />
В России предложили ввести эталонные тарифы на тепло

По словам представителей ФАС, нововведение позволит за счет сокращения расходов на все необходимые работы (ремонт, транспорт и т.д.) избежать роста платежей за теплоснабжение.

Сейчас все тарифы, связанные с теплоснабжением, устанавливаются соответствующими органами в субъектах. Зачастую стоимость напрямую связана с расходами, которые прикреплены в качестве доказательства. Поэтому действующая система имеет достаточно места для завышения или занижения стоимости на необходимые расходы.

Что подразумевает под собой эталонный подход

<br />
В России предложили ввести эталонные тарифы на тепло

Эталонный подход, который собираются реализовать в ближайшее время, заключается в том, чтобы определить средний уровень расходов, среди всех действующих организаций. Другими словами, если компания вложила много средств на то, чтобы усовершенствовать свое оборудование, то у нее тариф может быть на 20% выше, нежели у конкурентов.

Если же постановление об эталонном подходе все-таки будет одобрено правительством, то у организаций больше не получится завысить стоимость на основании своих вложений. Таким образом, больше не будет повышения тарифов на теплоснабжение из-за того, что компании неплохо вкладываются на ремонтные работы и другие необходимости.

По словам представителей ФАС, нововведение позволит россиянам не платить гигантские счета, которые сгенерированы компаниями, занимающимися теплоснабжением.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь