В США спрогнозировали нехватку газа для отопления в Европе

0
277

В США спрогнозировали нехватку газа для отопления в Европе

В МиреВ США спрогнозировали нехватку газа для отопления в Европе Добромир21.09.20210

Старший советник президента США по энергетической безопасности Амос Хохштейн завил 20 сентября, что низкие поставки газа в Евросоюз (ЕС) из России могут привести к тому, что в отдельных регионах Европы не хватит ресурсов для отопления.

«Запасы хранилищ находятся на низком уровне, и если зима будет действительно холодной, холоднее обычного, то, боюсь, на части территории Европы не будет хватать газа для отопления, а не для электроэнергии», — сказал он в эфире Bloomberg TV.

По словам Хохштейна, некоторые страны ЕС смогут позволить закупить больше газа по повышенным ценам, остальным же «придется выделять газ для отопления по норме».

Ранее, 20 сентября, цена газа на фьючерсном рынке Европы после открытия торгов выросла более чем на 8% и достигла отметки выше $850 за 1 тыс. куб. м. После итогов аукционов на транзитные мощности на октябрь цены на газ подскакивали почти до $900. 15 сентября цена на газ достигла $964 за 1 тыс. куб. м, что стало историческим рекордом.

17 сентября в «Газпроме» заявили, что компания осуществляет все поставки в европейские страны в рамках заключенных контрактов. Так в «Газпроме» прокомментировали призыв евродепутатов к Еврокомиссии провести антимонопольное расследование в отношении российского поставщика. Парламентарии из Польши и стран Прибалтики указали на то, что деятельность компании могла поспособствовать росту цен на газ в Европе.

16 сентября председатель испанской ассоциации Gas Industrial Вероника Ривьере заявила, что Европа ожидает начала работы газопровода «Северный поток – 2». По ее словам, это поможет снять напряженность на рынке газа и приведет к снижению его стоимости.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь