В Васильев день не забудь жареного поросенка на стол поставить, народные приметы и поверья на 14 января

0
333

<br />
В Васильев день не забудь жареного поросенка на стол поставить, народные приметы и поверья на 14 января

Москва, 13.01.2022, 18:31:42, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

Наступил четырнадцатый день января. И пусть все работающие граждане уже вышли с праздничного отпуска, но в народном календаре торжества продолжаются. С давних пор в 14-й день года восточные славяне празднуют Васильев день. С этим торжеством связано огромное количество поверий и примет о погоде, а также обрядов и запретов.

Содержание статьи

Именины 14 января

Свои именины в этот зимний праздничный день отмечают все, кто при рождении или православном крещении получил имя Григорий, Александр, Иван, Трофим, Богдан, Николай, Федот, Вячеслав, Яков, Василий, Еремей, Михаил, Платон, Ян и Петр. Среди женщин в этот день именины справляют носительницы имени Эмилия.

Астрологи отмечают, что люди, рожденные в эти сутки января, в своей жизни будут не единожды испытывать как громкие успехи, так и не менее громкие провалы. Причина кроется в том, что они любят браться за несколько дел одновременно. С одной стороны, им очень легко организовывать людей для своей цели, но наличие разных проектов рассеивает внимание, и качественно выполнить поставленную задачу либо проконтролировать ее выполнение становится в разы труднее.

<br />
В Васильев день не забудь жареного поросенка на стол поставить, народные приметы и поверья на 14 января

Лунный день 14 января 2022 года

В Старый Новый год в 2022 году в лунном календаре наступают 3-и сутки. Этот период пройдет под покровительством Водолея. Как говорят эксперты, отличное время для общения с единомышленниками, друзьями по интересам.

С третьего дня начинается неомения — так называется период, когда на небосводе появляется тонкий серп, луна начинает щедро раздавать свою энергию земной природе. Астрологи отмечают, что пассивность в эти лунные сутки строго противопоказана. Считайте, что если ваш день сегодня прошел в хлопотах — значит, он удался. Не жалейте растраченного времени, вся ваша энергия вернется к вам сторицей. Есть важный момент — все в эти сутки должно излучать позитив, даже если вам всячески пытаются испортить настроение.

Народный праздник 14 января

Во второй четверг 2022 года, 14 января, согласно численнику старого стиля, наступил первый день нового года. Народное название нынешнего праздника звучит как Васильев день или Свиной праздник. В давние времена на Руси этот день всегда проводили за богато накрытыми столами и шумными гуляньями.

У славян продолжаются Святки. Молодежь, а также взрослое население продолжают гадать и ворожить. Кто на суженого, кто на торговлю или урожай. Этот день отличается от других праздничных суток тем, что в каждом доме 14 января на столе обязательно стояло ритуальное блюдо – «кесаретский поросенок». Названо это яство в честь Святого Василия, архиепископа Кесарии Каппадокийской, которого в этот день вспоминают православные. Интересно, что в простонародье святого прозвали Кесаретским.

<br />
В Васильев день не забудь жареного поросенка на стол поставить, народные приметы и поверья на 14 января

Что нельзя делать в этот день года

Давать деньги посевальщикам, поскольку так можно лишить дом благополучия.

Строго-настрого сегодня запрещено давать в долг. Если не можете отказать, то просто дайте деньги или продукты без возврата со стороны заёмщика.

В Васильев день не стоит обижаться на ближних либо вспоминать старые обиды.

Делая покупки в магазине или на рынке в этот день, всячески избегай мелочи. Кроме этого, не решай 14 января никакие, даже срочные, финансовые вопросы.

В этот день категорически запрещено ругаться, сквернословить и думать о плохом.

<br />
В Васильев день не забудь жареного поросенка на стол поставить, народные приметы и поверья на 14 января

Народные приметы 14 января о погоде и не только

Согласно славянскому поверью, 14 января очень важно надеть новую вещь. Неважно, платье это, рубашка, шейный платок или браслет на руку. Главное, чтобы это была новая вещь. Есть поверье, что тогда и весь год будешь в обновках ходить.

С давних пор подмечено, что желание, загаданное в ночь с 13 на 14-е число января, всегда в течение года сбывается.

Если в этот день января за окном льет дождь, то на Пасху жди снегопад.

Гололёд на дорогах говорит о том, что будущим летом стоит ждать отменный урожай.

Коли на этот день выпала Растущая Луна, то это верный знак, что весной будет полноводье.

Если в Васильев день утром идет снег, то это верный знак, что остаток зимы пройдет в снегопадах и метелях. Кроме этого, данная примета говорит, что весна будет поздней.

Снегопад 14 января сулит теплое лето.

Оттепель сегодня пророчит крестьянам холодное и ненастное лето.

Звездная ночь 14 января дает надежду на богатый урожай ягод.

Коли утром на Васильев день с фруктовых деревьев струсить снег, то они будут хорошо плодоносить.

Вьюга и метель в Старый Новый год обещает землепашцам богатый урожай орехов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь