17 человек погибли в стрельбе на празднике захвата Панджшера в Кабуле

0
540

17 человек погибли в стрельбе на празднике захвата Панджшера в Кабуле

В Мире17 человек погибли в стрельбе на празднике захвата Панджшера в Кабуле Добромир04.09.20210

По словам представителя талибов и очевидцев, боевики канонадой отмечают захват единственной неподконтрольной движению провинции Панджшер.

По меньшей мере 17 человек погибли, 41 пострадал в Кабуле во время инцидентов со стрельбой в воздух боевиками движения «Талибан» (террористическая организация, запрещена в РФ). Об этом сообщили в РИА «Новости» со ссылкой на источник в больнице скорой помощи.

Ранее сообщали о четырех погибших и семи пострадавших.

По словам представителя талибов и очевидцев, боевики канонадой отмечают захват единственной неподконтрольной движению провинции Панджшер. Талибы заверили жителей Кабула, что стрельба в воздух была связана с празднованием. Позже представители руководства движения призвали боевиков прекратить стрельбу и сообщили, что по распоряжению заместителя лидера талибов Мохаммада Якуба у стреляющих в воздух боевиков начнут изымать оружие. Виновников пообещали привлечь к ответственности.

Ранее сообщалось, что контроль над афганской провинцией Панджшер перешел к «Талибану»*. В честь падения фронта сопротивления талибы* устроили стрельбу в воздух очередями в провинциях Кабул, Парван и Каписа.

Ситуация в Афганистане обострилась после начала вывода военнослужащих США, которые находились в этой стране с 2001 года. Боевики запрещенного в РФ террористического движения «Талибан» начали наступление на крупные города страны. 15 августа талибы объявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль всю территорию Афганистана.

31 августа США вывели свои войска и завершили как операцию по эвакуации гражданских лиц из Кабула, так и всю свою военную миссию в этой стране, начавшуюся после терактов 11 сентября 2001 года.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь