1,7 триллиона рублей за 10 дней: чего лишился Пригожин и ЧВК «Вагнер» за мятеж

0
156

<br />
1,7 триллиона рублей за 10 дней: чего лишился Пригожин и ЧВК «Вагнер» за мятеж

Москва, 05.07.2023, 05:35:23, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Согласно информации Дмитрия Киселева, известного журналиста, Частная Военная Компания (ЧВК) «Вагнер», основанная Евгением Пригожиным, заключила государственные контракты на общую сумму 858 миллиардов рублей, сообщает ФТаймс.

Содержание статьи

Грандиозные деньги и амбиции

<br />
1,7 триллиона рублей за 10 дней: чего лишился Пригожин и ЧВК «Вагнер» за мятеж

Также холдинг «Конкорд», принадлежащий Пригожину, получил контракты на сумму 845 миллиардов рублей. Эти впечатляющие финансовые показатели говорят о грандиозном масштабе бизнеса и амбициях его владельца.

Однако, не было указано, за какой период времени эти суммы были получены ЧВК «Вагнер» и холдингом «Конкорд». Вероятно, эти контракты были заключены и выполнены в течение нескольких лет. Президент России, Владимир Путин, отметил, что ЧВК «Вагнер» полностью финансировалась государством и только за период с мая 2022 по май 2023 года получила 86,8 миллиардов рублей из государственного бюджета. Кроме того, президент сообщил, что дополнительно 110 миллиардов рублей было выделено на страховые выплаты для сотрудников «Вагнера». Что касается холдинга «Конкорд», то президент отметил, что через «Военторг» холдинг заработал 80 миллиардов рублей за год, предоставляя услуги по организации питания в Вооруженных Силах Российской Федерации. Президент также отметил необходимость более детального исследования данной ситуации.

Бизнес Пригожина потерял 1,7 триллиона рублей за 10 дней после военного мятежа и похода на Москву

<br />
1,7 триллиона рублей за 10 дней: чего лишился Пригожин и ЧВК «Вагнер» за мятеж

В настоящее время стало известно, что Министерство обороны расторгло контракт с кейтеринговым холдингом Пригожина, в результате чего сотрудники этой компании были уволены без получения выходных пособий.

В связи с этим решением, предприятия, входящие в состав холдинга «Конкорд» и расположенные в различных регионах, временно прекратили свою деятельность с 23 июня, ожидая проверок. В это время были уничтожены документы по указанию руководства. Предполагалось, что все документацию будет передана новым владельцам до 15 июля. Однако вчера сотрудникам сообщили о том, что из-за разрыва контракта между АО «Военторг» и холдингом «Конкорд», они будут уволены.

Компания «Конкорд» является работодателем для нескольких тысяч сотрудников, включая поваров, кладовщиков, управляющих столовых и бухгалтеров. Они занимались организацией питания для военнослужащих, поставками продуктов в госпитали и выдачей продовольствия в зону особого военного положения. По информации из источников, руководство заявило, что увольнения сотрудников происходят только по собственному желанию, и им будет выплачена только зарплата без выдачи выходных пособий. Данная информация была передана устно, и хранение ее где-либо, кроме базы, было запрещено, при этом база несколько раз была отключена.

Следует отметить, что Евгений Пригожин принял решение о распуске медиахолдинга «Патриот». Сегодня в рамках объявления о прекращении работы сотрудникам холдинга, который включал в себя такие известные издания, как «РИА ФАН», «Невские новости», «Экономика сегодня» и другие, было сказано о прекращении их деятельности примерно в 15:00. Бывший сотрудник одного из изданий рассказал, что об этом им сообщил главный редактор, заверив их в выплате зарплаты и выходного пособия. В настоящее время сотрудники медиахолдинга отправляются «отмечать поминки».

Согласно сообщениям msk1.ru, в связи с информацией о возможном мятеже, связанном с Евгением Пригожиным, временно было закрыто посещение Красной площади в Москве. В субботу, 24 июня, в столице был объявлен режим контртеррористической операции, и были приняты дополнительные меры безопасности. Хотя ограничения были сняты 26 июня, доступ на Красную площадь в настоящее время остается ограниченным.

На Красной площади присутствуют полицейские и сотрудники Росгвардии. У входа установлены железные заборы, и людей, пытающихся проникнуть на площадь, отгоняют, объясняя, что посещение сегодня не предусмотрено. По Красной площади также проезжают специальные технические средства.

На Красной площади в настоящее время присутствуют полицейские и сотрудники Росгвардии, которые осуществляют охрану и контроль. Вход на площадь огорожен железными заборами, и посетителям, пытающимся проникнуть на территорию, не разрешается входить, поскольку в настоящий день посещение Красной площади недоступно. В то же время, на площади можно увидеть движение специальной техники.

Рядом с Красной площадью собралось множество туристов, желающих посетить Кремль, однако временные ограничения не позволяют им осуществить свои намерения.

Ограничения на посещение пока не были сняты, возможно, это связано с тем, что 27 июня из Минска вылетели два самолета, которые, предположительно, имели отношение к Евгению Пригожину. Один из них, самолет Embraer Legacy 600 с регистрационным номером RA-02795, вылетел из Минска и направлялся в сторону Москвы, согласно данным Flightradar24.

29 июня на видеозаписи был зафиксирован момент взлета вертолета, который, предположительно, забирал человека, схожего с Евгением Пригожиным, с Английской набережной. В связи с наличием маски на лице нельзя с полной уверенностью утверждать его личность на 100%, однако данные о вертолете указывают на его принадлежность компании, связанной с данным бизнесменом. На записи видно пассажира, невысокого и плотного телосложения, одетого в светлую футболку, черную куртку и кепку. Его лицо скрыто медицинской маской, которая, согласно эпидемиологическим рекомендациям, не является необходимой в данном месте. Футболка напоминает одну из тех, которую Евгений Пригожин ранее носил на фотографиях, опубликованных в СМИ.

Более того, частная военная компания «Вагнер» временно приостановила набор наемников на протяжении одного месяца. Это официальное объявление было опубликовано в телеграм-канале, связанном с компанией, где обычно публикуются объявления о вакансиях.

Причиной приостановки набора в ЧВК «Вагнер» стали временное неучастие компании в специальной военной операции и ее переезд в Республику Беларусь. В связи с этим решением, региональные центры, ответственные за набор персонала в ЧВК «Вагнер», временно прекратят свою деятельность в течение одного месяца.

Что произойдет с ЧВК Вагнер и Пригожиным в будущем?

<br />
1,7 триллиона рублей за 10 дней: чего лишился Пригожин и ЧВК «Вагнер» за мятеж

В течение долгих лет ЧВК Вагнер функционировала как автономное подразделение без прямой связи с руководством России, что позволяло ей свободно выполнять различные задачи, соблюдая интересы властей. Компания занималась «грязной» работой, а российские власти сохраняли некую дистанцию и несут непосредственную ответственность. Такая ситуация устраивала все стороны. Однако, после последних событий этот статус больше не может продолжаться.

Россия сейчас официально принимает на себя ответственность за ЧВК Вагнера, что предполагает формализацию ее статуса, включение руководства в армейскую структуру и отказ от предыдущих методов работы. Власти РФ предлагают бойцам ЧВК Вагнер три варианта: переехать вместе с Пригожиным в Беларусь, демобилизоваться и вернуться домой, или заключить контракт с Министерством обороны РФ и интегрироваться в добровольческие подразделения. Сложно сказать, какой выбор сделают бывшие мятежники, так как в настоящей ситуации все варианты выглядят очень неопределенно и неясно. При этом, авторитет Пригожина серьезно подорван.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь