2 мая – Ураза-байрам-2022: что можно и что нельзя в великий праздник мусульманам. В каких регионах РФ Ид-аль-Фитр будет выходным днем

0
520

2 мая – Ураза-байрам-2022: что можно и что нельзя в великий праздник мусульманам. В каких регионах РФ Ид-аль-Фитр будет выходным днем

Праздники2 мая – Ураза-байрам-2022: что можно и что нельзя в великий праздник мусульманам. В каких регионах РФ Ид-аль-Фитр будет выходным днем Добромир20.04.20220

О самых важных традициях Уразы-байрам рассказал имам-хатыб мечети на южном Урале Кадыр Тнаштыгулов. Как мусульмане проводят день накануне Уразы-байрам, что такое Ифтар и о других особенностях праздника читайте в материале «Правда-ТВ».

2 мая – Ураза-байрам-2022: что можно и что нельзя в великий праздник мусульманам. В каких регионах РФ Ид-аль-Фитр будет выходным днем

Имам-хатыб мечети на южном Урале Кадыр Тнаштыгулов рассказал о главных традициях Ураза-байрам.

Совсем скоро для мусульман всего мира начнётся один из главных праздников — Ураза-байрам — день окончания поста в священный месяц Рамадан. Также он известен как Ид-аль-Фитр или «Праздник разговения». Именно в этот день верующие мусульмане отмечают завершение 30-дневного сложногопоста: когда верующие не ели и не пили от рассвета и до заката. Только после утренней молитвы в день Ураза-байрама строгие ограничения снимаются, а на стол можно ставить любые разрешенные Исламом яства. О том, что можно и что нельзя делать в священный месяц Рамадан «Курьер.Среда» рассказывал Имам-хатыбмечети на южном Урале Кадыр Тнаштыгулов. И вот, пост практически завершён, а это значит, что Ураза-байрам совсем близок. О том, как и когда праздновать Ураза-байрам в 2022 году, что есть и как правильно радоваться и завершению Рамадана, «Курьер.Среда» рассказал Имам КадырТнаштыгулов.

Содержание статьи

-Когда отмечается Ураза-байрам в2022 году?

-Ураза-Байрам в этом году празднуется 2 мая. 1 мая мы завершаем Рамадан. Предварительно, 30 апреля, мы совершим последний завершающий Таравих-намаз в Мечети. А 1 мая рекомендуется встречать дома в кругу семьи провести вечер разговения — Ифтар, — говорит Имам.

-В чем он заключается?

-Накрывают стол, приглашают гостей. Рекомендуется, чтобы этот день вместе молились всей семьей, — рассказывает имам-хатыб.

Кстати, 2 мая 2022 года объявлен выходным днем в Татарстане, Башкирии, Чечне, Дагестане, Ингушетии, Карачево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Адыгее и в республике Крым.

-Как готовится к Ураза-байрам?

-Начинаем с праздничной молитвы в Мечети, и уже после этого все расходятся по домам. Приглашают друг друга в гости. Конечно, готовятся к этому празднику. У каждого народа есть свои какие-то блюда национальные специальные. Мусульмане готовят их, радуются, говорят друг другу добрые слова. Навещают друг друга. Именно эти три дня — ходят по гостям, навещают друг друга, угощают. Радуются тому, что они достойно прошли этот пост — испытания. Ведь Всевышний говорит: все, чтобы не делал человек, любое поклонение — он это делает ради себя, а вот пост он держит ради меня. Постящегося человека не видно, если кто-то молится,то да, видно, что он молится. Всевышний говорит: наградой за пост я буду удостаивать сам, — делится Имам.

Ураза-байрам — немного истории самого праздника

Ураза-байрам считается древним мусульманским праздником. Отмечают его со временем пророка Мухаммеда с 624 году. На арабском языке он называется Ид-аль-Фитр, что переводится как «праздник прекращения поста».Вообще, отмечать Ураза-байрам стали со времен Арабского халифата.

Наверное, главным символом этого праздника — столы с халяльными яствами, которые, по традиции, начинают есть после Ид-намаза, это общая молитва.

Традиции Ураза-байрам

Если говорить о традициях, то их также много, как и в Рамадан, допустим. Нужно поздравлять друг друга с этим праздником. Также в Ураза-байрам выплачивается Закят-аль-Фитр ( специальная милостыня). Закят-аль-Фитр платится продуктами или деньгами. Эта милостыня рассчитана на тех, у кого сложная жизненная ситуация.

Кроме традиций и обычаев, в Ураза-байрам есть и правила, которые также необходимо соблюдать. И самое первое — подготовка. За день до праздника мусульмане убираются дома, готовят специальные блюда. Также перед праздником мусульмане совершают полное омовение и надевают лучшие свои наряды, ходят в гости к родственникам и друзьям с подарками.

Говоря о молитвах, то коллективные намазы-молитвы проходят не только в мечетях, но и во дворах перед ними. Завершается праздничный намаз обращением к Аллаху, когда имам просит Всевышнего простить грехи и ниспослать блага. И после этого все идут домой праздновать с семьей.

Что можно делать и что нельзя в Ураза-байрам

Великий праздник Ураза-байрам запрещает ратовать в поле. Также нельзя в этот праздник ругаться с родными или друзьями. Кстати, в праздник нельзя убираться дома.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь