Акция «Тотальный диктант» стартовала в Якутске 10 апреля 2021 года

0
736

<br />
Акция «Тотальный диктант» стартовала в Якутске 10 апреля 2021 года

Москва, 10.04.2021, 15:58:51, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В России 10 апреля 2021 года проходит тотальный диктант. Многие граждане страны хотят знать, как проходит диктант, и на что стоит обратить внимание при просмотре этого события.

Содержание статьи

Во сколько начинается тотальный диктант в 2021 году

Все желающие принять участие в знаменитой акции «Тотальный диктант» могут сделать это 10 апреля. Примечательно, что на выбор гражданам предоставляется две уникальные возможности. Можно писать диктант как онлайн, сидя дома, так и прийти в специальное учреждение, чтобы написать его вместе с другими участниками. Главная площадка написания диктанта в этом году — Дом дружбы народов, который расположен в Якутске.

<br />
Акция «Тотальный диктант» стартовала в Якутске 10 апреля 2021 года

В этом году «Тотальный диктант» проходит в 750 городах 60 стран мира. Кроме граждан Российской Федерации, в диктанте принимают участие жители Индии, Никарагуа, Перу, Коста-Рики и других стран мира.

В столице Российской Федерации и близких к ней часовых поясах к написанию диктанта приступят в 14:00. В 08:00 диктант прошел во Владивостоке, а в 10:00 — в Новосибирске. В 14:00 текст будет читать автор Дмитрий Глуховский, а в 23:00 начнется трансляция диктовки из Нью-Йорка.

Как проходит тотальный диктант в 2021 году

Автором текста диктанта в 2021 году выбрали знаменитого писателя и представителя СМИ Дмитрий Глуховского. Дмитрий прославился благодаря своим романам «Метро 2033», «Метро 2034» и «Сумерки». Для участников масштабного мероприятия автор подготовил несколько фрагментов текстов, которые, по его словам, вдохновлены событиями, произошедшими в его семье.

Питер — это главная «изюминка» прошлогоднего диктанта. В этом году все будет немного иначе, главным городом было решено выбрать Якутск. Диктант будут читать четыре раза. На площадках текст диктанта будут читать звезды спорта и ТВ. Например, в этом году текст прочтут Диана Арбенина, Владимир Познер, Алла Михеева, Василий Уткин, Дмитрий Быков и многие другие знаменитые личности. Результаты проверки будут опубликованы на официальном портале диктанта через 14 дней после начала акции.

<br />
Акция «Тотальный диктант» стартовала в Якутске 10 апреля 2021 года

Примечательно, что для участия в этом мероприятии необходимо пройти процедуру регистрации на одну из предложенных площадок. Регистрация — бесплатна. К сожалению, очень часто во время регистрации можно столкнуться с давкой, поэтому, чтобы такого не было, можно заполнить анкету онлайн и принять участие в диктанте, не выходя из дома. Это особенно актуально во время коронавирусной пандемии, когда участники, которые будут писать диктант дома, смогут обезопасить себя и других людей от распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь