Актер Юрий Померанцев скончался в возрасте 99 лет

0
516

<br />
Актер Юрий Померанцев скончался в возрасте 99 лет

Москва, 23.03.2022, 06:35:13, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Сегодня, 23 марта 2022 года стало известно о смерти именитого российского актера Юрия Померанцева. Мужчине было 99 лет. Информацию о кончине подтвердили представители Национального русского театра драмы имени Лермонтова в Алма-Ате.

Умер Юрий Померанцев

В театре, в котором когда-то работал именитый актер, сообщили, что он был одним из самых талантливых и известных, самых преданных и удивительных людей, которого когда-либо знали. «Один из самых объемных томов истории нашего театра оборвался на полуслове — нам придется начинать с чистого листа. Нужно очень постараться ничем не запятнать этот чистый лист, так как мы всегда равнялись на любимого учителя», — сказано в сообщении.

<br />
Актер Юрий Померанцев скончался в возрасте 99 лет

Отметим, что мужчина дожил до 99 лет.

Что известно о Юрии Померанцеве

Юрий Померанцев появился на свет 11 февраля 1923 года в Киеве, Украинская ССР. Известно, что он вырос в семье ответственного работника «Карагандашстроя», репрессированного в 1938 году. Семья перебралась в российскую столицу. После мобилизации в ряды Красной Армии в октябре 1941 года Юрий Борисович прошел в Казани курс краткого обучения бойца и получил звание ефрейтора.

<br />
Актер Юрий Померанцев скончался в возрасте 99 лет

Стоит отметить, что Брий Борисович был участником ВОВ. В феврале-марте 1942 года стал помощником командира отделения 269-го отдельного лыжного батальона первой ударной армии. Принимал участие в Демянской операции, в ходе которой 11 марта 1942 года, был тяжело ранен и до мая 1942 года находился в госпитале в городе Горький.

Дебют в кино пришелся на 1944 год, он сыграл в ленте «Иван Грозный». Также снимался в «Березы в степи», «Наш милый доктор», «Сплав» и «Перекресток». Последний фильм в его фильмографии — «Раз в неделю», вышел в 2014 году.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь