Ассоциация теннисистов-профессионалов объявила о рекордном призовом фонде на сезон 2023 года

0
94

<br />
Ассоциация теннисистов-профессионалов объявила о рекордном призовом фонде на сезон 2023 года

Москва, 08.12.2022, 18:31:40, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

ATP объявила о крупнейшем в своей истории увеличении вознаграждения игроков за один год. Фонд станет на $37,5 млн больше, значит, общая сумма компенсаций на соревнованиях ATP Tour и ATP Challenger Tour в сезоне-2023 составит $217,9 млн долларов. А это рекорд всех времен. Давайте разберёмся, с чем связан такой рост и каковы перспективы увеличения призового фонда в ближайшие годы.

Если вы постоянно следите за российскими или зарубежными спортсменами, лучше оценивать их перспективы в конкретных турнирах помогут бесплатные прогнозы на теннис. Что касается прошлого года, лидером по заработанным деньгам стал серб Новак Джокович — благодаря победе в итоговом турнире АТР его доход составил 9,8 млн долларов, на втором месте Карлос Алькарас (7,6 млн), на третьем — Рафаэль Надаль (6,7 млн). Кстати, в этом году лидер женского тенниса Ига Свёнтек из Польши заработала столько же, сколько и Джокович — 9,8 млн.

Подробности

Председатель ATP Андреа Гауденци пояснил: «Наши теннисисты — спортсмены мирового уровня. Наша главная задача — обеспечить им достойную компенсацию. Это рекордное повышение в 2023 году подтверждает, что ATP Tour движется в правильном направлении и подчёркивает наше стремление к повышению призового фонда в теннисе. Это также говорит о коллективном прогрессе, которого мы смогли добиться в рамках стратегического плана OneVision. У нашего спорта огромный потенциал».

Призовой фонд удалось увеличить благодаря тому, что три турнира из серии «Мастерс» в 2023 году будут длиться не 8, а 12 дней. За счёт этого игроки заработают дополнительные 18,6 млн. В 2025 году увеличат время проведения ещё двух турниров.

Участники серии «Челленджер» особенно ощутят увеличение призового фонда, ведь в следующем году он составит 21,1 млн, что на 85% больше, чем в 2022-м. Такого существенного скачка в этой серии ещё не было.

Руководство Ассоциации теннисистов-профессионалов подчеркнуло, что увеличение призового фонда продолжится в ближайшие несколько лет. Планомерно модернизируется система распределения доходов, привлекаются новые спонсоры, а интерес публики к турнирам после пандемийного периода стабильно высокий.

Сезон 2023 года ATP Tour стартует 29 декабря на United Cup, новом командном турнире ATP-WTA, который пройдёт в трёх городах Австралии. Там же запланировано ещё несколько турниров в рамках подготовки к Открытому чемпионату Австралии, который начнётся с 16 января.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь