«Банда четырех» во главе с Волковым устроила политический переворот в ФБК

0
558

«Банда четырех» во главе с Волковым устроила политический переворот в ФБК

Статьи«Банда четырех» во главе с Волковым устроила политический переворот в ФБК
Добромир07.02.20210

Отказ соратников Алексея Навального от организации новых акций протеста в его защиту свидетельствует о мятеже в «Фонде борьбы с коррупцией» (ФБК, признан иноагентом), руководство которого отстранило оппозиционера от власти. Такое мнение высказал политолог Сергей Марков.

Менеджер проектов ФБК и глава сети региональных штабов Навального Леонид Волков заявил, что в ближайшее время новых незаконных митингов команда блогера устраивать не планирует. В эфире «Навальный LIVE» Волков подчеркнул, что сейчас противники власти якобы «забрались на вершину очень серьезного морального превосходства». По его словам, следующие протестные акции могут пройти летом.

По мнению некоторых аналитиков, такой позицией руководства ФБК можно частично объяснить вызывающее поведение Навального на последних заседаниях суда. В частности, журналист Андрей Вышинский в своем Telegram-канале написал, что оппозиционер «шокирован заявлением Волкова о прекращении протестов», о чем свидетельствует его нынешняя истерика. Вероятно, Навальный хочет возобновить митинги, но Волков действует вразрез с его желаниями.

«Банда четырех» во главе с Волковым устроила политический переворот в ФБК

«Банда четырех» во главе с Волковым устроила политический переворот в ФБКНавальный LIVE/ Prt Scr YouTube

Комментируя ситуацию в беседе с корреспондентом Nation News, политолог, соучредитель и генеральный директор ООО «Институт политических исследований» Сергей Марков выразил уверенность в том, что решение Волкова не входило в изначальный план Навального. Но более важным в этой истории является то, что основателя ФБК обманули и предали его же соратники ради контроля над «Фондом борьбы с коррупцией». Основными участниками этого «заговора» стали исполнительный директор ФБК Владимир Ашурков, глава отдела расследований Мария Певчих, юрист Любовь Соболь и Леонид Волков.

«Мы наблюдаем, по сути дела, политический переворот, мятеж в ФБК. Навальный отстранен от власти бандой четырех: Ашурков, Волков, Певчих, Соболь. Это люди, которые в наибольшей степени связаны с британской разведкой, и они его обманули, когда говорили, что власти российские его не посадят в тюрьму, когда он приедет. Кроме того, они его таким образом заманили в Россию, где он ожидал, что не будет перехода к реальному сроку», — объяснил эксперт.

По словам Маркова, противостояние Алексея Навального и Владимира Ашуркова за управление ФБК началось уже давно. Ашурков, как отмечает политолог, хотел, чтобы Навальный уступил ему больше власти, но тот отказывался, и поэтому сейчас оппозиционера просто «устранили».

«Не то что (Навальный – Прим. ред.) не нужен совсем. Он им нужен в качестве такого сидельца и знамени. В этом качестве они его и будут использовать», — подытожил Сергей Марков.

«Банда четырех» во главе с Волковым устроила политический переворот в ФБК

«Банда четырех» во главе с Волковым устроила политический переворот в ФБКПресс-служба Мосгорсуда РФ

/

ТАСС

Ранее бывший сотрудник ФБК Виталий Серуканов, оценивая отказ Леонида Волкова от продолжения массовых акций протеста, напомнил, что менеджер проектов «всегда был трусливым человеком и сливался в критические моменты». Он также отметил, что основные фигуры в «Фонде борьбы с коррупцией» прежде всего подставляют своих сторонников, так как политика для команды Навального всегда была, в первую очередь, бизнесом.

Автор: Ян Аллин

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь