Без смартфонов и соцсетей: как молодые люди знакомились во времена СССР

0
506

<br />
Без смартфонов и соцсетей: как молодые люди знакомились во времена СССР

Москва, 16.07.2021, 11:50:32, редакция FTimes.ru, автор Полина Белкина.

Нас так захватил вирт, что сейчас уже трудно представить, как люди раньше обходились без соцсетей и мессенджеров. Большая часть нашей жизни, в том числе и личной, перекочевала в айфоны и андроиды. Мы создаем свои профили в Фейсбуке, фотошопим аватарки и ищем общение и знакомства через социальные сети. Как же жили люди раньше без этого, и где знакомились? 

Содержание статьи

Одинокая женщина желает познакомиться

Старинной альтернативой теперешним сайтам знакомств были газеты. Многая периодика имела рубрику “Знакомства”, да что там, существовали отдельные издания, которые специализировались исключительно на объявлениях о поиске пары. Таким образом советские граждане, находящиеся в поиске, сообщали “в эфир” о своем существовании. Газеты играли роль нынешних соцсетей и сайтов знакомств.

<br />
Без смартфонов и соцсетей: как молодые люди знакомились во времена СССР

Интересно, что несмотря такую практику в 70-80-е годы прошлого века, статистика браков все равно не росла, хотя пользовались методом знакомства через газеты многие. По сути, ситуация сейчас мало изменилась — море неограниченных возможностей для общения и знакомства вовсе не способствует укреплению института брака, а, скорее, наоборот, расшатывает его.  

Я к вам пишу — чего же боле?

До появления интернета и смартфонов слово «переписка» имело несколько другое, почти ритуальное значение. Набирая на клавишах сообщение в Viber или Telegram, сегодня уже трудно вспомнить, что еще каких-нибудь 25 лет назад существовала культура бумажной переписки и всей сопутствующей атрибутики — покупка конвертов, приклеивание марок, прилежное написание адреса и настоящий почерк! Вы же, наверное, помните этот сладковатый вкус почтового клея?

<br />
Без смартфонов и соцсетей: как молодые люди знакомились во времена СССР

Роман в письмах был привычным делом, люди могли годами переписываться, не видя друг друга. Широкая география СССР часто разбрасывала людей на большие расстояния друг от друга, и письма становились чуть ли ни единственным способом общения, поскольку телефонная связь была далеко не у всех.

Танцуют все!

Одним из самых популярных мест знакомства были танцплощадки. Как в песне поется: “Пришли девчонки, стоят в сторонке”. На танцах познакомиться и завязать отношения было проще всего, здесь все были настроены на отдых и развлечения.

Приглашать парней первыми не было принято, только лишь когда объявляли “белый” танец, девушки решались подойти к понравившемуся парню. Многие советские семьи познакомились на танцах, которые в то время устраивались не только в ночных клубах, как сейчас, но и в парках, домах культуры и в специально отведенных местах — танцплощадках.  

<br />
Без смартфонов и соцсетей: как молодые люди знакомились во времена СССР

Его величество случай

Интересный способ знакомства использовал герой фильма «Каждый вечер в одиннадцать» (1969 г.) режиссера Самсона Самсонова. В процессе дружеских посиделок он предлагает каждому из товарищей написать цифру, чтобы получился номер телефона, и решается позвонить по нему, поспорив, что если ответит женщина, он ее завоюет и женится. И герою повезло, ему ответил женский голос.

После этого начинается роман вначале по телефону, но затем герои встречаются в реальной жизни. Лирическое настроение фильма и искренняя проникновенная игра актеров принесли фильму большую популярность среди зрителей в те годы.  

Знакомились в транспорте, очень много романов начинались в студенческие годы. Хорошим поводом заговорить с симпатичной девушкой была одна компания, день рождения или другое торжество.

<br />
Без смартфонов и соцсетей: как молодые люди знакомились во времена СССР

Как ни удивительно, но люди находили способы общения и знакомства, даже не имея современных коммуникаций и возможности отыскать через социальные сети кого угодно. А в том, что это было сложнее, даже есть своя прелесть — то, что не дается легко, ценится больше. 

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь