Борьба за справедливость в оплате труда бюджетников: возвращение к единой тарифной сетке

0
48

<br />
Борьба за справедливость в оплате труда бюджетников: возвращение к единой тарифной сетке

Москва, 18:30, 13 Сен 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В последние годы бюджетники в России столкнулись с острыми проблемами в сфере оплаты труда. Разрозненность доходов и неравенство в зарплатах стали поводом для обсуждения необходимости возвращения к единой тарифной сетке, сообщают журналисты ftimes.ru. Первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев высказал мнение, что это может стать ключевым шагом к справедливости в системе оплаты труда бюджетных работников.

Содержание статьи

Неравенство доходов как главная проблема

<br />
Борьба за справедливость в оплате труда бюджетников: возвращение к единой тарифной сетке

Одной из главных проблем, которую выделяют эксперты, является существующая разница в доходах среди работников бюджетных организаций. Отказ от единой тарифной сетки в пользу отраслевой системы создал возможность для руководителей бюджетных учреждений манипулировать зарплатами, включая установление высоких выплат себе, что в конечном итоге приводит к ущемлению остальных сотрудников.

Что такое единая тарифная сетка и в чем ее преимущества

<br />
Борьба за справедливость в оплате труда бюджетников: возвращение к единой тарифной сетке

Николай Арефьев утверждает, что возврат к единой тарифной сетке — это необходимый шаг для восстановления справедливости в системе оплаты труда бюджетных работников. Он признает, что эта сетка не является идеальной, но она обеспечивала определенную степень ясности и предсказуемости в оплате труда.

Справедливое распределение оплаты труда

Господин Арефьев подчеркивает важность постоянного совершенствования единой тарифной сетки, учитывая изменения в механизмах оплаты труда и появление новых специальностей. Однако фундаментом должно оставаться максимально справедливое распределение оплаты труда. Отказ от этой сетки он рассматривает как политически мотивированный шаг, который позволяет удерживать власть в руках небольших групп.

Манипуляция оплатой труда и неясность

Эксперты, соглашаясь с Николаем Арефьевым, подчеркивают, что отказ от единой тарифной сетки привел к неясности в оплате труда и создал возможность манипулирования коллективами. Примером служит система здравоохранения Астраханской области, где оклады составляют всего 7–9 тысяч рублей, а значительная часть дохода сотрудников приходится на стимулирующие выплаты, которые определяются произвольно.

История отмены единой тарифной сетки: почему Россия перешла на отраслевую систему оплаты труда?

<br />
Борьба за справедливость в оплате труда бюджетников: возвращение к единой тарифной сетке

Система оплаты труда бюджетных работников в России всегда была предметом обсуждений и изменений. Одним из ключевых моментов в этой эволюции была отмена единой тарифной сетки в 2008 году. Почему такое решение было принято и какие последствия оно повлекло за собой, стоит рассмотреть более подробно.

Единая тарифная сетка: принципы и особенности

До 2008 года в России действовала единая тарифная сетка для оплаты труда бюджетных работников. В этой системе все виды работ были разделены по разрядам, и устанавливалась часовая тарифная ставка. Первый разряд имел оклад, равный МРОТ (минимальному размеру оплаты труда), и это составляло 2 300 рублей в 2007 году, в то время как ставка высшего разряда превышала низший в 10 раз. Важными критериями для определения зарплаты были также сложность, интенсивность работы, квалификационные требования и условия труда.

Переход к отраслевой системе оплаты труда

Однако в 2008 году единая тарифная сетка была заменена отраслевой системой оплаты труда. Теперь решения о зарплатах бюджетников принимаются на местах руководителями федеральных бюджетных учреждений. Это изменение вызвало смешанные реакции в обществе.

Логичные изменения и стимулирование труда

Людмила Скаковская, зампред комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, называет этот переход логичным. Она утверждает, что единая тарифная сетка была введена в начале 1990-х исключительно для спасения бюджетной сферы. Система, в которой зарплата была примерно одинаковой у всех бюджетников, приводила к тому, что самые ценные работники покидали эту сферу, а те, кто оставался, не имели стимула для профессионального роста и совершенствования навыков.

Большая дифференциация и стимулирование в новой системе

Отраслевая система оплаты труда дала возможность более гибкого подхода. Она предусматривает большую дифференциацию зарплат как между разными направлениями бюджетной сферы, так и внутри одного учреждения, учитывая профессионализм и квалификацию работников. Эта практика уже была реализована в системе оплаты труда учителей, где зарплата соотносится с их профессиональными навыками, стажем и результатами труда.

Реформирование тарифной сетки в России — необходимость сегодняшнего дня

<br />
Борьба за справедливость в оплате труда бюджетников: возвращение к единой тарифной сетке

В последние десятилетия Россия столкнулась с серьезными вызовами в области оплаты труда бюджетных работников. Специалисты и эксперты выразили разные точки зрения на проблемы и перспективы реформирования тарифной сетки. Доцент Ольга Панина, заведующая кафедрой «Государственное и муниципальное управление» Финансового университета при Правительстве РФ, указывает на главную проблему – недифференцированность и невозможность учитывать различия в квалификации, опыте, сложности и ответственности выполняемой работы. Это приводит к диспаритету зарплат между регионами и отраслями, что снижает конкурентоспособность государственного сектора.

Система оплаты труда в России, по словам зампреда профсоюза работников здравоохранения Михаила Андрочникова, по-прежнему базируется на окладе и стимулирующих выплатах, но они различаются по регионам и отраслям. Это создает ситуацию, когда работники с одинаковой квалификацией и образованием получают совершенно разные зарплаты.

Ирина Абанкина, главный научный сотрудник Центра финансово-экономических решений в образовании НИУ ВШЭ, подчеркивает, что тарифная сетка оказалась жесткой, при этом не способствует повышению качества обучения. Кроме того, значения разрядов слишком низкие, поэтому зарплаты не достигают достойного уровня.

В 2012 году президент России вмешался в ситуацию, установив нормы зарплат для бюджетников. Это снизило межрегиональные различия, но не решило все проблемы.

Ольга Панина также отмечает, что есть аргументы в пользу возвращения к тарифной сетке, такие как упрощение и прозрачность процедур и укрепление социальной защиты. Она предлагает компромиссный вариант, который позволил бы совместить элементы тарифной системы с существующей системой оплаты труда бюджетников.

Какие элементы тарифной сетки сохранить для улучшения системы оплаты труда учителей в России

<br />
Борьба за справедливость в оплате труда бюджетников: возвращение к единой тарифной сетке

Система оплаты труда учителей в России находится в стадии активного обсуждения, при этом специалисты в образовании предлагают сохранить некоторые элементы тарифной сетки, чтобы сделать ее более стимулирующей и справедливой.

Ирина Абанкина, эксперт в области образования, выделяет важность проработки квалификационных разрядов в системе оплаты учителей. В настоящее время, по ее мнению, остались всего два разряда: высшая и первая категории. Она подчеркивает, что для стимулирования и повышения качества образования необходимо разработать более гибкую систему с несколькими разрядами, по которым учитель может развиваться в своей квалификации.

Помимо этого, Ирина Абанкина также предлагает рассмотреть альтернативную ортогональную систему, которая позволит учителям не только повышать свою квалификацию в преподавании, но и расширять свой трудовой функционал. Это может включать в себя роль учителя-наставника, учителя-методиста, учителя-исследователя и другие. В этой системе учителя оценивались бы не только по квалификационному уровню, но и по дополнительным функциям, что могло бы стимулировать их профессиональный рост и развитие.

Согласно информации Ольги Мирясовой, оргсекретаря профсоюза «Учитель», важно также обеспечить стабильность в системе оплаты труда учителей. Она предлагает, чтобы 90-95% фонда оплаты труда шли на выплату окладов и компенсационных выплат, а остальные 5-10% могут быть использованы на премии и стимулирующие выплаты. Такой подход сделает оплату труда более стабильной и уменьшит зависимость от личных предпочтений руководства.

Ольга Мирясова также подчеркивает, что хотя дифференциация в оплате труда не может быть полностью исключена, базовый оклад учителя-предметника может быть установлен на общем уровне, например, на уровне двух МРОТ, и далее регионы могут вводить доплаты в зависимости от своих особенностей. Эта система могла бы способствовать более справедливой оплате труда учителей в различных регионах, в том числе и в бедных районах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь