Будущее ОСАГО в цифре: юбилей и удаленное урегулирование

0
79

<br />
Будущее ОСАГО в цифре: юбилей и удаленное урегулирование

Москва, 10.07.2023, 21:46:37, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

ОСАГО начало работу на территории России 1 июля 2003 года. За двадцать лет своего существования обязательное автострахование претерпело существенные изменения: начиная с размера максимального возмещения убытков и заканчивая основополагающими механизмами и системами работы. На пресс-конференции, прошедшей 4 июля, президент Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев озвучил основные достижения отрасли и планы по развитию «автогражданки».

«Россия стала одним из последних государств в Европе, которое внедрило систему обязательного автострахования. 25 апреля 2002 года было принято это судьбоносное для российского страхового рынка и автовладельцев решение. Закон об ОСАГО направлен, прежде всего, на защиту всех участников дорожного движения, и я считаю, что за 20 лет его работы мы все могли убедиться, что система нужна и она работает», — сказал президент РСА.

Основополагающими процессами, которые в корне повлияли на развитие ОСАГО, можно назвать либерализацию и индивидуализацию тарифов. До 2014 года стоимость полиса была одинаковой для всех, независимо от аварийности, что создавало ситуацию, в которой аккуратные водители переплачивали за тех, кто постоянно становился виновником ДТП. С декабря 2014 года ЦБ РФ ввел систему тарифного коридора и установил верхнюю и нижнюю границы, что позволило сохранить стоимость для низкоаварийных автовладельцев и повысить для лихачей.

На протяжении последних нескольких лет ОСАГО активно развивается как цифровой продукт. Так, например, 1 июля 2015 года были запущены в оборот электронные полисы ОСАГО. Президент РСА рассказал, что на 40 млн действующих полисов в квартал (на начало 2023 года), страховщики заказывают сейчас только 200 тысяч бланков Госзнака, автомобилисты привыкли к электронному документу, доверяют ему и большинство уже не просят бумажный бланк. Также Евгений Уфимцев назвал ключевыми вехами цифровизации отрасли запуск оформления Европротокола онлайн и введение функции фотофиксации ДТП. Кроме того, президент РСА обозначил основные направления развития на ближайшее будущее:

«С 15 июля начнётся поэтапный запуск онлайн-урегулирования убытков по ОСАГО — в личном кабинете в приложении «Госуслуги» будут вводить возможность подать электронное заявление, также многие страховщики готовы запустить аналогичную возможность в своих мобильных приложениях. Остаётся при этом право страховой компании на осмотр в соответствии с законом, но самое важное – весь документооборот может происходить удаленно через приложение, что даст возможность упростить и ускорить процесс урегулирования убытков. Эта опция будет доступна для автовладельцев сначала через портал Госуслуг, а с 1 января 2025 года страховые будут обязаны подключить ее и у себя».

Уже сейчас ОСАГО является современным страховым продуктом, который часто задает тренды для всех остальных отраслей страхования, однако система продолжит развиваться и совершенствоваться. «Хоть многое уже было сделано, но мы не намерены останавливаться на достигнутом, очень многое ждет впереди», — подвел итог Евгений Уфимцев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь