Будут ли отменены льготы на проезд пенсионеров в общественном транспорте

0
700

<br />
Будут ли отменены льготы на проезд пенсионеров в общественном транспорте

Москва, 01.07.2021, 16:33:39, редакция FTimes.ru, автор Степан Гафтко.

Недавно в СМИ появилась информация о том, что пенсионеры и другие льготники будут с первого июля платить за проезд в общественном транспорте. Но платить они будут не полную сумму, а только некоторый процент от нее. В некоторых регионах Российской Федерации подобные льготы уже отменили, но будет ли такое нововведение во всей стране?

Содержание статьи

Льготы для пенсионеров в 2021 году

Льготы, которые получают пенсионеры – это разновидность финансовой поддержки от государства для комфорта и экономии материальных средств граждан страны. Льготниками могут быть не только пенсионеры, но и инвалиды и другие граждане страны, которые имеют на это право. Таким людям могут выплачивать компенсации, или освобождать их от некоторых выплат, например, льготники могут не платить за проезд в общественном транспорте.

<br />
Будут ли отменены льготы на проезд пенсионеров в общественном транспорте

Такие преференции возможны при соблюдении определенных параметров. Они рассчитываются в зависимости от трудового стажа, размера пенсии, материального благосостояния и других нюансов. В некоторых регионах Российской Федерации дополнительные льготы могут устанавливаться местными властями на региональном уровне.

Таким образом, пенсионеры имеют возможность получить льготы на перелеты авиарейсами внутри страны, а также на поездки в общественном транспорте, к которому относится и железнодорожный.

Но в разных регионах страны льготы на бесплатные поездки в общественном транспорте отличаются. Например, жители Москвы могут беспрепятственно бесплатно ездить на автобусах и маршрутках. А вот в других регионах гражданам возвращают стоимость билетов раз в месяц, или несколько раз в месяц.

Железнодорожные льготы

Некоторые пенсионеры имеют право несколько раз в год пользоваться железнодорожным транспортом бесплатно, в том числе и для того, чтобы добраться до места лечения. Но такие льготы доступны не всем, например, Кавалерам ордена Славы и Героям России.

<br />
Будут ли отменены льготы на проезд пенсионеров в общественном транспорте

Кроме того, в некоторых регионах есть бесплатные поездки в электричках, каждый регион самостоятельно уже определяет, кому и сколько поездок выдавать в месяц, или в год.

Отмена льгот на бесплатный проезд для пенсионеров

Еще начиная с января 2021 года, власти некоторых регионов предложили отменить льготы для пенсионеров на проезд в общественном транспорте. Например, такое предложили в администрации города Пермь. Чиновники тогда сказали, что пенсионеры – это самая многочисленная категория среди всех граждан, которым полагаются льготы. Таким образом, на эту категорию идет огромное количество денег из городского и государственного бюджета.

<br />
Будут ли отменены льготы на проезд пенсионеров в общественном транспорте

Анатолий Путин, являющийся начальником департамента транспорта в Перми, сообщил, что у пенсионеров и так сегодня есть большое количество разных льгот, которые упрощают их жизнь. Чиновники предложили ввести льготы на пользование общественным транспортом для школьников, малоимущих граждан и многодетных семей, а пенсионерам их отменить.

Только в Перми специалисты подсчитали, что если отменить льготы пенсионерам, то можно сэкономить примерно 384 миллиона рублей из городского бюджета.

А вот в Уфе еще в конце 2020-го года отменили много льгот на проезд в общественном транспорте не только для пенсионеров, но и для многих учащихся, например, для студентов, которые учатся на дневном режиме.

В Москве власти пока не спешат отменять льготные проезды. Официально власти ничего не сообщают о том, что с первого июля в Москве, или в целом в России будут отменены скидки, или бесплатный проезд в общественном транспорте.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь