Челябинец Тимур Моргунов завоевал титул чемпиона России в прыжках с шестом

0
46

Южноуральский спортсмен показал лучший результат сезона — 5,87 м

В третий день чемпионата России по легкой атлетике в Челябинске главным событием стали состязания в прыжках с шестом. Здесь уверенную победу одержал хозяин соревнований Тимур Моргунов. Южноуральский спортсмен показал лучший результат сезона в России, преодолев планку на высоте 5,87 м, передает корреспондент ИА «Первое областное».

Состязания в прыжках с шестом на стадионе имени Елены Елесиной получились на загляденье. Именно они приковали к себе наибольшее внимание у зрителей. И дело не только в том, что здесь среди главных претендентов на победу был челябинец Тимур Моргунов. Виной всему стали события, которые разворачивались в секторе для прыжков с шестом и каким образом шла борьба за медали турнира.

Неожиданно в числе нарушителей спокойствия не оказалось белоруса Матвея Волкова. Спортсмен начал с серьезной высоты 5,50 м. Но не справился с ней и вынужден был завершить свои выступления. Между тем россияне Александр Соловьев, Михаил Шмыков и Тимур Моргунов взяли этот барьер и уже в очном противостоянии распределяли между собой награды турнира.

Впрочем, челябинец диктовал свои условия. Он все свои прыжки брал с первой попытки, в том числе и 5,82 м — гроссмейстерская отметка, которую никто из соперников в текущем сезоне не преодолевал. А следующим своим удачным прыжком на 5,87 м, Тимур Моргунов практически снял все вопросы о победителе.

Уже в статусе победителя соревнований наш земляк поднял планку на отметку 6,01 м — личный рекорд спортсмена. Увы, она ему не покорилась, хотя в третьей попытке Тимур был близок к успеху — он перелетел через перекладину, но все же задел ее ногой.

«Организация чемпионата великолепная! Не устаю повторять, что за последнее время это один из лучших в России стартов, на которых я выступал. Столько зрителей, столько поддержки я еще не видел. Дома стены помогают, болельщики кричали, свистели, это придавало сил, и позволило мне выступить успешно»,— отметил Тимур Моргунов в общении со СМИ.

Тимур Моргунов принес для Челябинской области вторую медаль на домашнем чемпионате России по легкой атлетике. Ранее золото для региона завоевал Василий Мизинов — наш земляк одержал уверенную победу в состязаниях по спортивной ходьбе на дистанции 10 000 метров.

На соревнованиях в Челябинске выступают более 800 спортсменов из 69 регионов страны. Прямые трансляции турнира в полном объеме доступны на сайте 1obl.tv.