Челябинские стрелки из лука завоевали золото чемпионата России

0
59

Три наших земляка показали лучший результат в командных соревнованиях

В Забайкальском крае завершился чемпионат России по стрельбе из лука, на котором успешно выступили спортсмены Челябинской области. Три южноуральских стрелка во главе с Антоном Булаевым стали победителями командных соревнований в стрельбе из блочного лука, сообщается на сайте Федерации стрельбы из лука России.

Национальный чемпионат прошел в поселке городского типа Агинское Забайкальского края. В нем приняли участие более 300 спортсменов из 31 региона страны. В их числе — чемпионка мира Ксения Перова, чемпионы Европы Баир Баденов, Бальжинима Цыремпилов, Елена Осипова, Светлана Гомбоева, Галсан Базаржапов.

Достойно в такой звездной компании выступили южноуральские спортсмены. Они завоевали золото в командных соревнованиях в стрельбе из блочного лука. В составе южноуральской сборной отличились Антон Булаев, Илья Гарифьянов и Даниил Кочетов. В решающем матче за золото они победили соперников из Санкт-Петербурга — 233:228. И все же главную сенсацию они преподнесли в полуфинале, выбив из борьбы главных фаворитов соревнований команду Забайкальского края — 232:230.

Отметим, что в личном первенстве два наших земляка претендовали на высокие места. Лидер сборной Челябинской области Антон Булаев лучше всех выступил в квалификации, набрав 674 очка. Однако в матчах на выбывание у него дрогнула рука — в 1/8 финала он лишь по дополнительным показателям уступил Александру Калгину из Республики Бурятии. Немного не повезло Илье Гарифьянову: за выход в полуфинал он с минимальным счетом уступил Виктору Калашникову из ЯНАО (144:145).

Подготовили южноуральских спортсменов тренеры Елена Семченко и Валерий Чижов. Впереди наших земляков ждет Кубок России, который пройдет в Республики Бурятия с 15 по 16 июля.