Чем закончилась история с запретом сбора березового сока и маленьких грибов

0
999

<br />
Чем закончилась история с запретом сбора березового сока и маленьких грибов

Москва, 07.05.2021, 10:33:34, редакция FTimes.ru, автор Александр.

Хоть и “широка страна моя родная, и много в ней лесов”, собирать на необъятных просторах грибы и ягоды становится все сложнее. Такая же ситуация и с березовым соком. Накануне могло показаться, что по мнению чиновников, пишущих законы, у каждого грибника во время “тихой охоты” в обязательном порядке должна быть при себе линейка. Ну, а если в голову пришло еще и парой баночек сока для будущей окрошки по весне запастись, несколько гектаров угодий предварительно придется арендовать. Бред? Вовсе нет: по информации, опубликованной на днях ведущими российскими СМИ, в силу вступили два приказа Минприроды.

Во время пандемии, когда многие простые граждане тщетно пытаются “сводить концы с концами”, чиновникам стоило бы попробовать предоставить людям хоть какие-то альтернативные варианты “выживания”. Возможно, продав три десятка опят, какая-то бабушка смогла бы купить себе на одну булку хлеба больше. Вероятно, что путем употребления пары-тройки литров березового сока человек, имеющий проблемы с почками, хоть немного поправил бы здоровье. Так могло бы быть, но, наверное, “писателям” законов все это не очень нужно.

Содержание статьи

Зачем грибнику линейка

Приказ № 496 регулирует правила сбора и заготовки лесных ресурсов недревесного происхождения. Аналогичное “новшество” № 494 устанавливает новые нормы заготовки лесных пищевых ресурсов. Как сообщалось ранее, оба вступили в силу. Получается, что “заручившись поддержкой” этих документов, служители закона теперь в любой момент могут подойти, например, к дедушке, торгующему грибами, и потребовать предъявить документ. Какой? “Всего-навсего” – договор аренды участка леса, на территории которого пенсионер срезал два десятка сыроежек. Более того, ему сообщат, что добыча “не проходит фейсконтроль, шляпа у нее еще маленькая”.

<br />
Чем закончилась история с запретом сбора березового сока и маленьких грибов

Представим, что приказы действительно введены в действие. Неужели россиянам отныне совсем придется забыть вкус жареных опят? Нет, собирать дары природы для себя – можно! Однако не стоит спешить оголять голову, снимая шляпу перед чиновниками за то, что оставили возможность пару-тройку раз полакомиться дарами природы. Все не так просто. Собирание грибов должно проходить “мирно”, без причинения природе какого-либо вреда. И в мыслях не было заниматься “лесным вандализмом”? И не обязательно: если в корзине блюстители порядка найдут сыроежку, диаметр шляпки которой менее 1,5 сантиметра – штраф!

Согласно воплощаемых чиновниками в жизнь новшеств, якобы, запрещается сбор маслят, сыроежек, шампиньонов, опят, лисичек с диаметром шляпки меньше 1,5 сантиметра. Для подберезовиков, подосиновиков, белых грибов, волнушек, груздей, рыжиков данный параметр чуть больше – 2,5 см. Чем объясняется такая “вилка”, журналисты Ftimes.ru пока не выяснили.

<br />
Чем закончилась история с запретом сбора березового сока и маленьких грибов

Размышляем далее. Непонятно, каким тогда путем служители закона смогут определять по факту, собирает человек грибы для еды или на продажу. Если пофантазировать, можно предположить, что с собой, кроме линейки, нужно будет носить сковородку и пару литров подсолнечного масла. В любой момент это даст воспользоваться такими “подручными средствами”, дабы доказать, что “я голоден, есть хочу, решил грибочков поджарить”. Что касается сбора даров природы в целях последующей торговли ими, то “тихая охота” не станет противозаконной после оформления договора аренды на участок леса.

“Краник” к березе теперь просто так не подсоединишь

<br />
Чем закончилась история с запретом сбора березового сока и маленьких грибов

Процесс собирания россиянами березового сока, якобы, отныне тоже будут тщательно регулировать сотрудники соответствующих органов. Нет договора аренды клочка земли с растущими на нем деревьями – нет “добычи”. К тому же, использовать разрешается только те березы, которые находятся на участках зрелых лесов, а до вырубки (плановой) остается не больше 5 лет.

Насобирал мухоморов – в тюрьму!

Вероятно, путем введения налогов на дары природы разработчики законов заодно решили побороться и с наркоманией. Иначе как объяснить, почему за сбор ядовитых грибов, обладающих токсическим действием, грозит уголовная ответственность? Поэтому отныне россиянам следует быть осторожными, и не поддаваться на “соблазнения” мухоморов и всяких поганок.

Мнение эксперта

По словам Анны Бодровой, старшего аналитика ИАЦ “Альпари”, перспективы пополнения бюджета за счет введения в силу этих двух приказов Минприроды отсутствуют. Наоборот, заметила эксперт, количество желающих торговать грибами значительно уменьшится. Бодрова считает, что “требования к размеру грибов” мера вполне адекватная. Однако есть большая проблема применения таких нормативов и их проверки в современных российских реалиях.

Адекватными аналитик считает и новые правила по части сбора сока, но и тут далеко не без трудностей. Скорее всего, на деле окажется так, что подобрать приемлемую для всех сторон схему аренды невозможно.

У политиков своя точка зрения, у аналитиков и экспертов своя. Если же посмотреть на происходящее глазами обычного человека, то идею введения налога на сбор даров природы душа принимать отказывается.

Из заявления пресс-службы Минприроды

Хорошие новости для любителей «тихой охоты». В пресс-службе ведомства опровергли информацию на предмет того, что все без исключения обязаны будут платить налоги на сбор грибов, ягод и березового сока. В Минприроды сообщили, что пребывать в лесу и собирать дары природы в частном порядке можно будет свободно, как и ранее. Как заверили представители ведомства, действие новых законов распространяется только на предпринимателей.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь