Чистый четверг 2022: когда отмечают и главные традиции дня

0
505

Чистый четверг 2022: когда отмечают и главные традиции дня

ОбществоВ чистый четверг принято посещать храм, а также проводить дома генеральную уборку. Добромир19.01.20220

Чистый четверг почитается множеством православных верующих. Этот день наполнен своими важными традициями, которые необходимо соблюдать. В 2022 году Чистый четверг пройдет 21 апреля.

Сам праздник был создан в память о событиях Тайной Вечери, в ходе которой Иисус омыл ноги двенадцати своим апостолам. Таким образом он проявлял к ним свое уважение и любовь, а также смирение. Также именно в этот день Иисус дал апостолам вкусить кровь и плоть свою, превратив их в вино и хлеб.

Традиции праздника

С раннего утра в храмах по всей России проходят праздничные литургии, в ходе которых освящают миро. Главный архиерей омывает 12 священникам ноги, воспроизводя события Тайной Вечери. Особенностью этого дня является и частое проведение Таинства Причащения. Прихожане исповедуются в своих грехах перед иконами, а также молятся Богу. В вечер чистого четверга верующие присутствуют на чтении двенадцати Евангелий, держа в руках двенадцать горящих церковных свеч.

Главной задачей любого верующего в этот день является посещение бани, душа или природного водоема, бани или сауны, чтобы осуществить обряд омовения. С погружением в воду уходят все грехи и страхи, все страсти и негатив. По мнению некоторых верующих, после принятия водных процедур в чистый четверг ощущается прилив энергии и сил.

Каждая хозяйка в этот день должна провести дома уборку: помыть полы, посуду, протереть пыль, помыть посуду и выполнить другие бытовые дела. В этот день также о пыли очищаются дорожки и коврики, меняется постельное белье и проветривается дом. В конце уборки по дому зажигаются свечки или лампадки, а углы дома освящаются святой водой. Только после уборки принято готовить пасхальные угощения: куличи с глазурью и изюмом, крашеные яйца, кутью.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь