Что делать, если вам отказали в выплате детского пособия, как это оспорить

0
286

<br />
Что делать, если вам отказали в выплате детского пособия, как это оспорить

Москва, 23.05.2022, 16:06:53, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В мае 2022 года российские граждане могут получить выплату на ребенка от восьми до семнадцати лет. Некоторым россиянам отказали в выплате, что же делать в этом случае? Юристы объяснили, как действовать, если это произошло.

О каком детском пособии идет речь

Еще в конце апреля 2022 года власти Российской Федерации сообщили о новой выплате для граждан. Речь идет о пособии на детей от 8 до 17 лет. Выплату получают семьи с детьми, среднедушевой доход которых не превышает одного прожиточного минимума в месяц на человека с учетом оценки нуждаемости. Если в семье насчитывается несколько детей, то пособие будут выплачивать на каждого ребенка.

<br />
Что делать, если вам отказали в выплате детского пособия, как это оспорить

Подать заявление можно было в конце апреля. Выплачивать средства будут до 1 октября 2022 года. Заполнить форму можно на портале Государственных услуг.

Отметим, что выплата приходит “задним числом”. Заявление можно было подать с апреля, но деньги отправляют на карту с мая. То есть, в последний месяц весны вы получите сразу два пособия — за апрель и май.

Заявление можно подавать не только на портале государственных услуг, но еще и в отделениях МФЦ. Срок рассмотрения заявления — десять дней, но он может быть продлен по индивидуальным причинам.

Как оспорить отказ от выплаты детского пособия

Если вам отказали в выплатах на ребенка от восьми до семнадцати лет, это решение можно оспорить. Вы можете подать обращение о пересмотре решения через страницу онлайн-приемной Пенсионного фонда России. Обращение будет рассмотрено в течение пяти дней, за это время сотрудники ПФР должны ответить на него. Если вам отказали незаконно или ошибочно, средства поступят на ваш счет в течение суток.

<br />
Что делать, если вам отказали в выплате детского пособия, как это оспорить

Даже если после пересмотра вновь пришел отказ, это значит, что заявитель не подходит под категорию лиц, нуждающихся в выплате. Однако если на текущий момент  у вас изменился доход, или вы не проходили по правилу нулевого дохода и устроились на работу, но средств на жизнь все равно не хватает, можете еще раз подать заявление.

Юристы напоминают российским гражданам, что подавать новую заявку можно только тогда, когда вам придет ответ на предыдущее заявление. Заваливать ведомства письмами не стоит, всем обязательно ответят в порядке очереди.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь