Что Минобрнауки РФ изменило в правилах поступления в ВУЗы

0
584

<br />
Что Минобрнауки РФ изменило в правилах поступления в ВУЗы

Москва, 27.03.2021, 20:24:08, редакция FTimes.ru, автор Александр Шабел.

В соответствие с приказом, который подготовили в Минобрнауки РФ, при поступлении в высшие учебные заведения абитуриенты смогут получать дополнительные баллы. Изменения должны вступить в силу с 27 марта 2021 года.

Содержание статьи

Кому будут начисляться дополнительные баллы

Предполагается, что бонусные пункты при поступлении в ВУЗ теперь будут начисляться обладателям бронзового и серебряного значков ГТО. Ранее же такие привилегии предоставлялись только абитуриентам, имеющим золотые знаки отличия “Готов к труду и обороне”. Проект соответствующего приказа появился на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

<br />
Что Минобрнауки РФ изменило в правилах поступления в ВУЗы

Что стало причиной нововведений

Как отмечается в пояснительной записке к приказу, статистика показывает: число школьников с золотым знаком отличия ГТО значительно превышает количество обладателей серебряных и бронзовых значков. По словам представителей Минобрнауки, это объясняется отсутствием желания у юношей выполнять нормативы ниже первого уровня, так как это при поступлении в высшее учебное заведение это не дает никаких преимуществ. Таким образом, нововведение может стать для школьников дополнительным стимулом.

Принцип начисления

Предполагается, что обладателю бронзового, золотого или серебряного знака отличия ГТО должны будут начислять дополнительные балы в количестве не менее двух. Максимально допустимая сумма бонусных пунктов – не более 10. При этом, комиссии ВУЗов во время приема абитуриентов по своему усмотрению могут оценивать другие достижения потенциальных студентов. К категории таковых представители Министерства предлагают причислить участие в олимпиадах, различного плана спортивных и интеллектуальных мероприятиях.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь