Что можно есть в Петровский пост в 2021 году

0
395

<br />
Что можно есть в Петровский пост в 2021 году

Москва, 27.06.2021, 19:54:44, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В понедельник, 28 июня, 2021 года, у православных христиан наступит первый летний пост. Его дата всегда  тесно связана с празднованием Троицы. Правила проведения поста и употребления продуктов в этот период регламентирует церковное правило.

Содержание статьи

Когда начинается Петров пост в 2021 году?

Через 7 дней после праздника Троицы (Пятидесятницы) начинается Апостольский или Петров пост, в память о двух самых почитаемых апостолах Петре и Павле. Установление Петрова поста относится к самым первым временам Православной Церкви. Особенно он утвердился, когда в Константинополе и Риме св. равноап. Константином Великим (ум. 337 г.; память 21 мая) были воздвигнуты храмы в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

<br />
Что можно есть в Петровский пост в 2021 году

Петров пост зависит от того, рано или поздно бывает Пасха, и потому продолжительность у него различная. Он всегда начинается с окончанием Триоди, или после недели Пятидесятницы, и прекращается 12 июля. Самый продолжительный пост заключает в себе шесть недель, а самый короткий – неделю и один день.

В 2021 году Петров пост длится с 28 июня по 11 июля.

Петр и Павел были призваны на служение Христу и Церкви по-разному, однако, по преданию, оба окончили свою жизнь мученически — во времена правления императора Нерона апостол Петр был распят вниз головой на кресте, а Павел — обезглавлен мечом. Поэтому Петров пост еще называется апостольским. По традиции он начинается через неделю после праздника Святой Троицы (Пятидесятницы), дата которого, в свою очередь, зависит от дня празднования Светлого Христова Воскресения, Пасхи. В связи с этим длительность Петрова поста всегда разная — от 8 до 42 дней.

Апостольский пост строгий или нет

Из четырех крупных православных постов Петров считается не строгим — во все дни, кроме понедельника, среды и пятницы, разрешается вкушение рыбы. О Петровом посте известно с самых первых веков христианства. Впервые о нем говорится в «Апостольском предании» священномученика Ипполита Римского. Правда, тогда христиане не связывали этот пост с именем апостолов. Он существовал для тех, кто по какой-то причине не смог поститься в Великий пост перед Пасхой.

 

Так как любой пост связан с ограничениями в употреблении пищи, то, конечно же, большинство традиций Петрова поста так или иначе связаны с кулинарией.  К примеру, в праздники – дни памяти некоторых святых, которые выпадают на пост, всегда было принято печь рыбники. Это пироги, которые представляют собой рыбу, целиком запеченную в тесте.  Также традиционными блюдами в Петров пост считаются постные щи, холодная постная окрошка и ботвинья (холодный суп на кислом квасе). Эти блюда пользуются особой популярностью по средам и пятницам, то есть в дни строго поста, когда под запретом не только пища животного происхождения, но и рыба, и даже растительное масло.

Календарь питания

С календарем питания по дням каждый сможет определиться с выбором блюд, не нарушая предписаний церкви.

<br />
Что можно есть в Петровский пост в 2021 году

Понедельник: разрешено употребление пищи без масла, приготовленной на огне. В этот день верующие могут дополнить рацион грибами, тушеными и свежими овощами, кашами на воде, постными супами.

Вторник: в этот день разрешается рыбная продукция и морепродукты. На обед можно сварить рыбный суп, а на ужин сделать рыбу на пару, дополнив ее овощами и рисовым гарниром.

Среда: в этот день верующие соблюдают сухоядение. Пищу, приготовленную на огне, есть нельзя. Можно кушать любые фрукты, овощи, орехи. Не возбраняется употребление меда. Овощные и фруктовые салаты станут отличным способом восполнить недостаток витаминов.

Четверг: в этот день вновь верующие смогут приготовить блюда из рыбы, а также дополнить меню креветками и прочими морепродуктами. В течение дня можно перекусывать орехами, овощами и фруктами.

Пятница: в этот день вновь нельзя есть пищу, приготовленную на огне. Сухоядение включает в себя сырые продукты: воду, хлеб, фрукты, овощи, орехи, политые натуральным медом.

Суббота: в выходной день рыбные продукты разрешены. Рыба не должна быть жирной и жареной. Ее можно запечь в духовке или приготовить паровые котлеты.

Воскресенье: верующие по-прежнему могут употреблять в пищу рыбу и продукты морского происхождения. Можно приготовить салат из морской капусты.

7 июля верующие отмечают день рождения Иоанна Предтечи. После посещения церкви можно не только приготовить рыбные блюда, но и пригубить красное церковное вино.

11 июля — завершение поста.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь