Что можно и что нельзя делать 10 июля, в день Самсона Сеногноя

0
71

<br />
Что можно и что нельзя делать 10 июля, в день Самсона Сеногноя

Москва, 10.07.2023, 00:28:08, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Каждый год, в день празднования святого Сампсона Странноприимца, православные христиане отмечают особое событие.

Содержание статьи

Кто такой Сампсон Странноприимец?

<br />
Что можно и что нельзя делать 10 июля, в день Самсона Сеногноя

В этот день верующие вспоминают святого, который является символом милосердия и безусловной любви к людям. Сампсон, после потери родителей, отказался от своего имущества и отправился в пустыню. Его дом стал открытым для всех путников, и никто не был отвержен. Он всегда оказывал помощь тем, кто нуждался.

В настоящее время верующие христиане могут обратиться к святому Сампсону с молитвой, просив о помощи и поддержке. Верится, что молитва может приносить утешение и исцеление от болезней, а также дарование терпения в трудные времена. Святого Сампсона также могут просить о помощи для заключенных или в любой другой нужде.

Молитва ко святому Сампсону

<br />
Что можно и что нельзя делать 10 июля, в день Самсона Сеногноя

Праздничные традиции и важные дела

<br />
Что можно и что нельзя делать 10 июля, в день Самсона Сеногноя

Существует также народный обычай связанный с празднованием Сампсона Странноприимца. В старину 10 июля было принято ходить на покос травы, чтобы заготовить корм для скота на зиму.

Время покоса травы было особенным для каждой семьи. Все члены семьи, включая детей, принимали участие в этом деле. В то время как взрослые занимались косой, дети выполняли свою легкую, но важную работу — складывали скошенную траву на земле, чтобы она просохла под лучами жаркого солнца, создавая идеальную атмосферу для будущего праздника.

Другой интересной древней традицией было приведение лошади к священнослужителю для окропления освященной водой. Это требовало доставки животного в церковь. Верили, что окропленная освященной водой лошадь будет защищена от негативного воздействия и нечистых сил.

Однако этот праздник также носил имя «Самсон Сеногной». Это связано с тем, что в этот день часто выпадали осадки. Сырая погода негативно сказывалась на сене, вызывая его загнивание. Это означало, что корм для скота испортится, а усилия фермеров пропадут даром. Дождь, выпадающий 10 июля, также мог предсказывать продолжительность дождливого сезона — еще 49 дней.

Во время праздника гости угощались изысканными блюдами. Было важно не только побаловать своих близких, но и навестить родственников. Приглашение на праздник ни в коем случае не могло быть проигнорировано.

Кроме того, с 10 июля начинались традиционные подготовки к сбору урожая в текущем году. Важно было заранее подготовить необходимые инструменты, провести их ремонт и привести в надлежащий вид: очистить, заточить и т.д.

Самые строгие запреты дня

<br />
Что можно и что нельзя делать 10 июля, в день Самсона Сеногноя

В первый день новой рабочей недели в июле хозяйкам не рекомендуется планировать дела, связанные с водой в быту. Разумнее отложить стирку и мытье посуды на другой день, особенно в праздничные дни. Существует поверье, что те, кто не соблюдает этот запрет, могут столкнуться с проблемами в своей жизни.

Девушкам не следует долго любоваться своим отражением в зеркале. Иначе они рискуют испортить естественную красоту, с которой были наделены природой.

Народные приметы

<br />
Что можно и что нельзя делать 10 июля, в день Самсона Сеногноя

Если во время праздника пчелы часто пристают и жалят, это свидетельствует о скором наступлении сухой погоды.

Аналогично, большое количество пчел на улице указывает на предстоящую сухую погоду.

Когда в дневное время цветки вьюнка закрываются, это означает, что скоро ожидается осадки.

Если кучевые облака движутся с севера по небосводу, это предвещает наступление засушливой погоды.

Если погода за окном ясная и солнечная, то можно ожидать 49 дней без дождя.

Если 10 июля на конском щавеле можно наблюдать капли сока, это означает, что в течение следующих 3 дней можно ожидать осадков на улице.

Зеленый оттенок скошенной травы указывает на хороший урожай гречки в течение 2023 года. Если трава становится черной после косы, это предвещает хороший урожай другой культуры — проса, в следующем году.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь