Что нельзя делать в Страстную пятницу согласно традициям

0
960

<br />
Что нельзя делать в Страстную пятницу согласно традициям

Москва, 29.04.2021, 17:57:42, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Страстной называется шестая неделя Великого поста. Она посвящана последним дням жизни Христа на земле, его страданиям, распятию и смерти на кресте. Пятница — самый траурный день на протяжении всего поста, потому что он приурочен к крестным страданиям Сына Божьего.

Дата Страстной пятницы всегда зависит от праздника Пасхи. В 2021 году она выпадает на 30 апреля. По церковным традициям и народным приметам это день покаяния, молитвы и размышлений над собственной жизнью.

Содержание статьи

Страстная пятница, дата

<br />
Что нельзя делать в Страстную пятницу согласно традициям

Страстной или Великой называется пятница последней, шестой недели Великого поста, непосредственно перед Пасхой. Дата Страстной пятницы не фиксирована. Она всегда плавающая и зависит от даты, на которую выпадает Пасха.

Светлое Христово воскресенье в православии выпадает на 2 мая. Соответственно, Страстной будет пятница накануне него, то есть 30 апреля.

Страстная Пятница посвящена воспоминаниям о страданиях Иисуса Христа. В этот день своей мучительной смертью на Голгофе Иисус Христос принес жертву, искупая ею все грехи человеческие. В этот день Иисус Христос, приговоренный к распятию, с терновым венком на голове нес свой крест на Голгофу, где впоследствии на нем  был распят.

Что можно делать в Страстную пятницу

<br />
Что нельзя делать в Страстную пятницу согласно традициям

В этот день принято держать очень строгий пост. Горящая пища запрещается. Некоторые не едят вообще ничего и не пьют воду. По христианским канонам, в этот день принято отказываться от пищи до выноса Плащаницы. После трех часов дня можно выпить воды и съесть немного хлеба.

Необходимо поддерживать дружескую и мирную атмосферу в семье.

Выпечка куличей в этот день – спорный вопрос. Считается, что все домашние дела нужно завершить в Чистый четверг. Однако некоторые хозяйки предпочитают выпекать куличи  в пятницу. Главное – перед приготовлением куличей помолится и выпекать их в полной тишине.

Запреты на Страстную пятницу

<br />
Что нельзя делать в Страстную пятницу согласно традициям

В этот день не рекомендуется заниматься домашними делами, особенно нельзя стирать. Существует поверье, что  в этот период при стирке могут появляться красные пятна, которые напоминают кровь. Не рекомендуется что-либо резать, копать, сажать, а также протыкать землю.

В этот день нельзя веселится и отмечать праздничные мероприятия. Венчание и таинство крещения в церквях не проводится.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь