Что нужно для ускорения роста помидоров в августе: полезные советы

0
208

<br />
Что нужно для ускорения роста помидоров в августе: полезные советы

Москва, 09.08.2022, 07:58:35, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Для того чтобы урожай помидоров порадовал огородников, культуру время от времени необходимо прореживать. Это позволит насытить растение достаточным количеством кислорода и света. Есть и другие способы, которые позволят собрать вкусные помидоры.

Как ускорить рост помидоров в августе

<br />
Что нужно для ускорения роста помидоров в августе: полезные советы

Есть несколько проверенных и эффективных способов, которые позволят собрать идеальный урожай томатов в последний летний месяц. К ним можно отнести:

  • Обработку листьев — чтобы томаты быстрее краснели, напитываясь солнцем, необходимо обрабатывать листья.
  • Удаление пасынков — чтобы томаты были мясистыми, необходимо внимательно проверить кусты и удалить пасынки, если они есть. Зачастую такие побеги растут из пазух листьев. Эксперты рекомендуют отрывать от них хвостики длиной по 2 сантиметра.
  • Прищипывание верхушки — это можно делать как руками, так и ножницами, все зависит от того, как вам будет удобней. Это позволит плоду стать крупнее, а плодоношение будет долгим.
  • Привязывание к опоре — если на кустах растет много помидоров, то их необходимо в обязательном порядке подвязать к опоре. Это позволит им не провисать до земли и всегда быть повернутыми к солнцу.
  • Опрыскивание — для этого необходимо использовать специальный раствор борной кислоты (на 10 литров воды надо развести одну чайную ложку). Опытные огородники рекомендуют это делать только в сухую погоду, желательно утром. Также можно использовать золу, которая поможет защитить томаты от вредителей.

Какую подкормку использовать, чтобы помидоры были сладкими

<br />
Что нужно для ускорения роста помидоров в августе: полезные советы

Если не использовать специальные подкормки, которые содержат калий, то сложно говорить о получении сладких плодов томата. Готовое удобрение можно приобрести в специальных магазинах или сделать в домашних условиях. Это не займет много времени.

Заранее просеянную золу (1 стакан) добавляем в ведро с отстоянной водой. Все это необходимо хорошенько перемешать, а затем можно приступать к поливу помидоров. Каждому растению необходимо от 1,5 до 2 литров раствора.

Перед тем как приступать к подкормке, надо обязательно полить томаты чистой водой. Проводить подкормку достаточно 1 раз в 2 недели. Для огородников, которые используют готовые удобрения, эксперты рекомендуют взять такие средства:

  • Раствор сульфата калия — на 10 литров воды надо растворить 1 столовую ложку. Достаточно подкармливать помидоры 1 раз в неделю.
  • Брексил кальция — используется для тех томатов, которым недостаточно кальция. Это видно по проявлению вершинной гнили или трещине на самих плодах.
  • Препарат «Свит» используют для того, чтобы томаты быстро покраснели и приобрели сахаристый вкус.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь