Что происходит на рынке недвижимости с началом осени 2021 года

0
314

<br />
Что происходит на рынке недвижимости с началом осени 2021 года

Москва, 10.09.2021, 14:39:18, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В августе на первичном рынке недвижимости наблюдалось падение цен. Россияне надеются, что такое положение продолжится с началом осени, и можно будет обзавестись долгожданным жильем по заниженной стоимости. Эксперт рассказала, что она думает по этому поводу и выдвинула свой прогноз развития ситуации.

Содержание статьи

Августовский спад цен был временным явлением

Эксперт рынка недвижимости Любовь Арапова предостерегает россиян, что падение цен осенью остановится и начнется повышение. В зависимости от регионов квартиры прибавят в стоимости на 5-15%, так что нужно поспешить до этого момента. Августовская ситуация стала, скорее, исключением из правил, чем постоянной мерой. Спрос на жилье в новостройках по-прежнему высок, а застройщики не желают продавать квартиры за «копейки».

<br />
Что происходит на рынке недвижимости с началом осени 2021 года

Понижение цен связано с приближающимся сужением программы льготного кредитования по ипотекам. За последние десять лет с 2010 по 2020-й год явные проседания рынка фиксировались два раза – в 2010-м году и в 2015—2016 годах. Это было связано с низкой экономической активностью, кризисом и снижением платежеспособности граждан.

Доходы населения падают, но застройщикам все равно

Интересно, что из-за коронавирусной пандемии еще в прошлом году доходы населения начали падать, но это не вызвало снижения цен на рынке недвижимости. Наоборот – жилая недвижимость подорожала, хотя спрос начал остывать. При этом, на вторичном рынке рост продолжился и в рамках августа.

<br />
Что происходит на рынке недвижимости с началом осени 2021 года

Единственной возможностью для большинства россиян осенью 2021 года стать обладателями нового жилья является программа льготного кредитования. Только за счет ипотеки поддерживается спрос на квартиры в новостройках. К концу года цена жилья в новостройке в некоторых регионах поднимется на пятнадцать процентов. Так что эксперт рекомендует гражданам поторопиться, чтобы заключить сделку на более выгодных условиях, а не переплачивать потом.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь