Что сейчас происходит на Украине: последние новости о специальной операции России, главное на сегодня 25.02.2022

0
228

Что сейчас происходит на Украине: последние новости о специальной операции России, главное на сегодня 25.02.2022

 

Содержание статьи

Главное к вечеру : Военная операция на Украине — последствия

  • Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин готов отправить делегацию в Минск для переговоров с Украиной. В них могут принять участие представители МИД, Минобороны и администрации президента. Он добавил, что демилитаризация и денацификация являются «неотъемлемым компонентом» нейтрального статуса.
  • Евросоюз готовит третий пакет санкций против России в связи с военной операцией на Украине, со ссылкой на источник сообщил Reuters. Новый пакет будет предусматривать в том числе заморозку активов президента России Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова в Европе. Помимо этого новые санкции еще больше повлияют на финансовый и энергетический секторы России.
  • Минобороны сообщило о блокировании с запада Киева. Указывается, что силы ВДВ соединились с десантниками, которые заняли аэродром Гостомель к северо-западу от украинской столицы. В военном ведомстве утверждают, что в Киеве установки «Град» размещают в жилых кварталах. В Минобороны заверили, что ударов по жилым кварталам не будет.
  • Также указывается о блокировке города Чернигов.
  • В ЛНР народная милиция продвинулась на 12 км в сторону Северодонецка. В ДНР народная милиция продвигается к Волновахе.
  • «Президент Путин принял решение о проведении специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины с тем, чтобы освободившись от этого гнета, украинцы сами свободно могли бы определить свое будущее», — заявил глава МИД Сергей Лавров.
  • Украина готова провести с Россией переговоры о нейтральном статусе, но она должна получить и гарантии безопасности, говорится в заявлении советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка, поступившем в РБК. «Украина всегда оставляла и оставляет пространство для переговоров. В том числе и сейчас, когда Россия пошла на полномасштабное вторжение. Эту войну нужно прекращать. Эти боевые действия нужно прекращать», — заявил Подоляк.
  • Минобороны России сообщило о том, что военные договорились о совместной защите Чернобыльской АЭС с украинским батальоном охраны. Контроль над электростанцией был установлен накануне.
  • В военном ведомстве заявили также о занятии острова Змеиный в Одесской области Украины. Гарнизон Змеиного сложил оружие.
  • Агентства «РИА Новости» и «Интерфакс» со ссылкой на источник в Минобороны сообщили, что ночью над Киевом украинские силы ПВО сбили свой самолет Су-27, который в итоге упал на жилой дом. По словам собеседников агентств, ракетных обстрелов Киева не было.
  • В Донбассе силы ДНР при огневой поддержке России заняли три населенных пункта на мариупольском направлении (Николаевка, Новоигнатовка и Богдановка). Украинские морпехи оставили позиции возле Заможного и запросили гуманитарный коридор для выхода.
  • Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что до выхода народной милиции на административные границы Донецкой области «остались считанные дни».
  • Выведены из строя 118 объектов военной инфраструктуры Украины, включая 13 пунктов связи. Уничтожены 18 танков и бронемашин, семь реактивных систем залпового огня и пять боевых катеров.
  • Индекс Мосбиржи утром 25 февраля вырос на 13,3%, до 2333 пунктов. Об этом свидетельствуют данные торгов на Московской бирже по состоянию на 11:45 мск. Индекс РТС вырос на 20,8%, до 878 пунктов.
  • Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что его страна получила запрос Украины об ограничении прохода российских военных кораблей через Босфор и Дарданеллы. При этом он отметил, что, в соответствии с Конвенцией Монтрё, У России есть право на проход кораблей через проливы, в частности для того, чтобы они вернулись на свои базы.
  • Евросоюз введет запрет на продажу всех самолетов и оборудования российским авиакомпаниям, санкции против энергетического сектора, финансовые и визовые ограничения, сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
  • Президент Украины Владимир Зеленский заявил о гибели 137 украинских граждан в первый день российской спецоперации, среди погибших десять офицеров.
  • По словам Зеленского, в Европе боятся говорить о перспективе членства его страны в НАТО и ЕС. Он отметил, что «Украина не боится» в том числе говорить с Россией про гарантии безопасности и о нейтральном статусе.
  • Президент США Джо Байден заявил, что американские войска не будут участвовать в конфликте на Украине, однако отправят дополнительные подразделения в Германию.
  • Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что в украинской столице введен комендантский час.
  • Биржевой курс доллара по состоянию на 11:45 мск составлял ₽82,8, курс евро — ₽92,6.
  • Нефть североморской марки Brent утром 25 февраля торгуется на уровне $99,5 за баррель.
  • Богатейшие люди России с начала военной операции на Украине потеряли более $38 млрд, следует из данных индекса Bloomberg Billionaires Index, который отслеживает изменение в реальном времени. Больше всего за сутки потерял президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов — минус $6,2 млрд. Потери главы совета директоров «Северстали» Алексея Мордашова за день составили $4,2 млрд.

ВСУ обстреляли Горловку минами запрещенного калибра, заявили в ДНР

Что сейчас происходит на Украине: последние новости о специальной операции России, главное на сегодня 25.02.2022

Украинские войска выпустили восемь мин запрещенным калибром 120 миллиметров в направлении Горловки в Донецкой народной республике, сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 11.00 (совпадает с мск) — н.п. Ленинское — н.п. Горловка (поселок шахты им. Изотова): выпущено восемь мин калибром 120 мм», — говорится в сообщении ведомства в Telegram-канале.

«Нам не оставили шанса»: Путин прокомментировал спецоперацию на Украине

Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе встречи с представителями российских деловых округов заявил, что происходящая на территории Украины военная операция — это вынужденная мера, так как России не оставили шанса. Президент также отметил, что полностью прогнозировать геополитические риски Российская Федерация не может, но бизнес вправе рассчитывать на предсказуемость.

Что сейчас происходит на Украине: последние новости о специальной операции России, главное на сегодня 25.02.2022

Источник фото: 9111.Ru

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что санкции, которые вводят Соединенные Штаты и другие страны мира — ожидаемы, к ним были готовы. По словам Дмитрия Пескова, Россия не добилась своих целей, а именно — демилитаризации и денацификации Украины. Как только задача будет выполнена, Россия может завершить специальную операцию.

В России еще раз подчеркнули: речи об оккупации украинских территорий не идет.

Источник

Военная операция России на Украине: Зеленский об одиночестве Киева, беспрецедентные санкции США

Президент Украины Зеленский призвал Россию к переговорам

Президент Украины Владимир Зеленский записал видеообращение, где призвал Россию к переговорам о прекращении военных действий. Об этом сообщает ТАСС.

«России все равно рано или поздно придется вести переговоры с нами, говорить о том, как закончить боевые действия и остановить это вторжение», — сказал президент Украины.

По его словам, чем раньше начнутся переговоры, тем меньшими будут потери самой России.

Ранее стало известно о том, что утром, 25 февраля, в Киеве прогремело несколько взрывов. По информации местных СМИ, они были слышны в 4:22 (5:22 мск) в Печерском и Голосеевском районах, на Позняках и в районе Троещины в Киеве. Там раздалось шесть взрывов. Позднее СМИ сообщили, что в многоэтажном жилом доме на юге Киева при попадании неизвестного объекта произошел пожар.

Ракетный удар по Украине и Киеву

Зеленский просит у стран «Бухарестской девятки» помощи в обороне

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к странам «Бухарестской девятки» с просьбой о предоставлении оборонной помощи.

Украинский лидер написал на своей странице в Twitter, что пообщался с президентом Польши Анджеем Дудой и обратился к «Бухарестской девятке».

Что сейчас происходит на Украине: последние новости о специальной операции России, главное на сегодня 25.02.2022

«Нуждаемся в антивоенной коалиции», – написал Зеленский.

Ранее он заявил, что Украина осталась одна в защите государства. По его словам, принятие страны в НАТО не может гарантировать ни один из мировых лидеров.

Отметим, что в объединение «Бухарестской девятки» входят Венгрия, Болгария, Эстония, Литва, Латвия, Польша, Словакия, Румыния и Чехия.

Обострение ситуации в Донбассе

17 февраля Донецкая и Луганская народные республики заявили об обострении ситуации. В республиках объявили эвакуацию мирных жителей.

21 февраля лидеры донбасских республик обратились к российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР. Глава государства провел заседание Совбеза, после чего подписал два указа о признании республик.

Также были подписаны договоры о дружбе и сотрудничестве с независимыми Донецкой и Луганской народными республиками. Госдума и Совфед ратифицировали данные соглашения.

ВЦИОМ провел исследование, данные которого показали, что 73% опрошенных россиян поддерживают решение о признании независимости ДНР и ЛНР.

23 февраля главы ДНР и ЛНР обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь отразить агрессию Украины для недопущения гуманитарной катастрофы и жертв среди гражданских.

24 февраля российский лидер обратился к нации и объявил о начале спецоперации по защите Донбасса.

Источник

Прямая текстовая трансляция с места событий на сегодня:

 

14.50 Рамзан Кадыров: «Хочу дать совет пока ещё действующему президенту Зеленскому… пока он не стал экс-президентом Украины… Позвонить нашему главнокомандующему, президенту Владимиру Владимировичу и извиниться».

14.40 Зеленский в очередном видеообращении вновь призвал Путина к переговорам.

14.30 Опубликовано видео сборов и отъезда из Грозного на Украину 10 тысяч сотрудников местной Росгвардии. При том, что на мариупольском направлении уже действуют до 2 тысяч сотрудников батальонов «Юг», «Север» и «ОМОН».

14.25 ВСУ применили по Кировскому району Донецка управляемую оперативно-тактическую ракету «Точка-У», но головная часть ракеты не сработала — Представительство ДНР в СЦКК.

14.20 Военкор «КП» Александр Коц:

Продолжается контрнаступление армии ДНР на мариупольском направлении, где действует 53 бригада ВСУ, сформированная из бывших жителей Донецка, Луганска, Харькова и Днепра. Они утверждают, что хотели заработать, а не воевать. В Волновахе националисты загнали жителей домов в подвалы и заняли их квартиры. В Мариуполе на крыши жилых домов ставят минометы и ПТУРы.

14.15 На железнодорожном вокзале Киева аншлаг — толпы желающих покинуть столицу штурмуют поезда. МИД Германии сообщил о множестве беженцев из Украины.

14.10 Президент Сирии Башар Асад решительно поддержал проводимой спецоперацию России на Украине для защиты Донбасса и осудил дестабилизирующую политику США и НАТО — Кремль.

14.00 Президент Украины Владимир Зеленский был вывезен в бункер, поскольку российские войска приближаются к Киеву — CNN.

13.45 Украинские националисты вчера подорвали ряд гидротехнических сооружений Северо-Крымского канала в Херсонской области — глава Крыма Сергей Аксенов.

13.35 При отступлении из Лопаскино (Луганская область) ВСУ бросили британские ПТРК NLAW.

13.30 Лавров: Россия готова к переговорам в любой момент, когда Вооруженные силы Украины сложат оружие. Украина будет денацифицирована.

13.20 Financial Times назвала Олега Царева будущим лидером переходного правительства Украины.

13.15 Лавров: Зеленский врет, о своей готовности обсуждать нейтральный статус Украины.

13.00 Подача воды по Северо-Крымскому каналу на полуостров станет возможна примерно через две недели. Из-за блокады Киева канал зарос лесом, инфраструктура требует восстановления — глава республики Сергей Аксенов.

12.55 ВСУ минируют пляжи в Одессе.

12.50 Появление факела ночью в небе над Киевом связано с ошибкой украинских военных: их ПВО атаковала свой же истребитель Су-27 — Минобороны РФ.

12.45 Никаких ракетных ударов по Киеву российские вооруженные силы не наносили — Минобороны РФ.

12.40 До выхода сил ДНР и ЛНР на административные границы бывших Донецкой и Луганской областей «остались считанные дни» — Пушилин.

12.35 Лавров: российская операция проводится, чтобы украинцы, «освободившись от гнета», сами свободно могли бы определить свое будущее.

12.30 WarGonzo: ВСУ нанесли удар по республиканскому спасательному центру ДНР.

12.20 Лукашенко: Причины происходящего на Украине в руководстве этой страны.

12.10 Сергей Лавров в Москве проводит первую встречу с представителями МИД ЛНР и ДНР.

12.05 Звуки стрельбы слышны в правительственном квартале Киева — Associated Press.

12.00 Представительство ДНР в СЦКК совместно с ЛНР запустили интерактивную карту обстрелов и фиксации последствий вооруженной агрессии ВСУ против мирных жителей Республик Донбасса. Карта наполняется по мере поступления и проверки информации.

11.40 Россия запрещает прилет или транзит самолетов, связанных с Британией или зарегистрированных в ней — Росавиация.

11.15 Чернобыльская АЭС контролируется совместно российскими десантниками и украинским батальоном охраны АЭС. Это гарантирует, что националистические формирования или другие террористические организации не смогут воспользоваться сложившейся в стране обстановкой для организации ядерной провокации- Минобороны РФ.

11.10 Вслед за Британией готовность спасти Зеленского выразила Франция.

11.05 Минобороны РФ: В ходе операции на Украине уничтожено 18 танков и других боевых бронемашин, 7 РСЗО, 41 единицу военной автотехники и пять боевых катеров. Более 150 украинских военных сложили оружие и сдались.

11.00 Заявление официального представителя НМ ДНР по обстановке (на 11.00):

За прошедшие сутки противник 139 раз открывал огонь по территории ДНР с применением реактивных систем залпового огня, 152, 122-мм ствольной артиллерии, 120 и 82-мм миномётов, выпустив 1715 снарядов. Под обстрелы попали районы 34 населённых пунктов Республики. В результате украинской агрессии есть жертвы среди мирного населения. 12 граждан получили ранения, двое погибли. Повреждены 53 жилых дома, 23 объекта гражданской инфраструктуры и два транспортных средства.

10.50 Украина готова провести с Россией переговоры о нейтральном статусе, но она должна получить и гарантии безопасности, говорится в заявлении советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка — РБК.

10.30 Пушилин: есть признаки, что ситуация меняется, ряд военнослужащих Украины понимает бесперспективность сопротивления и сдается.

10.10 В Горловке (ДНР) прямое попадание снаряда ВСУ в здание школы. Погибли две женщины — учителя.

10.05 Батальон «Восток» (основная база в Чечне) готовится к походу на Мариуполь. На технику нанесен знак Z — сообщил из места расположения подразделения военкор WarGonzo Дмитрий Селезнев.

10.00 Ключевая точка сейчас — аэродром в Гостомеле, недалеко от Киева, который со вчерашнего дня удерживается передовой группой российских десантников. ВСУ превосходящими силами пытались выбить их оттуда, но не смогли. Однако, это задержало высадку основных сил. Сегодня утром танковые колонны ВС РФ близки к деблокированию военных РФ.

9.50 Ни европейские страны, ни США не хотят воевать с Россией — министр обороны Франции Флоранс Парли.

9.45 Жители Харькова публикуют кадры размещения РСЗО «Град» ВСУ в жилых кварталах.

9.40 Все самолеты в момент удара ВСУ ракетой «Точка-У» по военному аэродрому в Миллерово находились в воздухе, выполняли боевые задачи и не пострадали.

9.35 ВСУ обстреляли из градов Никитовкий район Горловки. Прилетело около 40 РСЗО Град, повреждено более 10 домов — Народная милиция ДНР.

9.30 Потеряв военную поддержку США и ключевых стран Запада, Зеленский рассчитывает на создание коалиции против России со странами «бухарестской девятки» (Румыния, Болгария, Венгрия, Польша, Эстония, Литва, Латвия, Чехия, Словакия).

9.25 Военная техника ВС РФ вошла в Мелитополь Запорожской области.

9.20 Международный уголовный суд (МУС) следит за развитием событий на Украине и может начать расследование совершенных на ее территории актов геноцида, преступлений против человечества и военных преступлений, заявил прокурор юридической инстанции Карим Хан.

9.15 В ДНР за сутки в результате обстрелов ВСУ погибли двое и ранены 12 мирных жителей — представительство республики в СЦКК.

9.11 Срочно! По информации WarGonzo, ВСУ ударили оперативно-тактической ракетой «Точка-У» по российскому военному аэродрому в Миллерово (Ростовская область). Есть раненые, информация по погибших уточняется.

9.00 Вслед за возобновлением поставки днепровской воды в Крым депутат Госдумы от региона Михаил Шеремет предложил восстановить прерванное 8 лет назад железнодорожное сообщение с Украиной.

8.55 В Джанкойском районе Крыма от разрывов снарядов повреждено более 20 домов — глава республики.

8.50 ОБСЕ эвакуирует членов своей миссии на Украине, но не в ДНР. В Донецке вся парковка занята автомобилями миссии.

8.45 ВСУ взрывает мосты на подступах к Киеву, в надежде помешать ВС РФ. В городе слышны звуки сирены воздушной тревоги.

8.40 Зеленский заявил, что рано или поздно начнётся диалог между Россией и Украиной о прекращении боевых действий.

8.35 Утром начали новые обстрелы со стороны ВСУ Горловки в ДНР. В настоящий момент под обстрелом Зайцево и поселок шахты им Гагарина.

8.30 По предварительным данным, сбитый над Киевом самолет — Су-27 ВВС Украины.

 

СРОЧНО: ВСУ взорвали «Мрию»

 

В эти минуты с Украины приходят сообщения о том, что ВСУ на фоне неумолимого приближения подразделений Армии России взорвали Ан-225 «Мрия».

Речь идёт о самом большом транспортном самолёте в мире разработки ОКБ им. О. К. Антонова.

Обстоятельства произошедшего, предварительно, таковы: ВСУ били по удерживаемому русским спецназом аэродрому в Гостомеле, пытаясь уничтожить взлетную полосу, и попали в «Мрию».

15:50. По уточненной информации, уничтожена та «Мрия» (один из двух украинских Ан-225), которая находилась на хранении в ангаре в Гостомеле.

 

Итоги военной операции на вечер 24 февраля

Вечером, 24 февраля 2022 года представители Министерства обороны Российской Федерации опубликовали отчет о проведении специальной операции. По словам сотрудников ведомства, все поставленные перед группировками российских войск на день задачи были выполнены успешно.

В ведомстве отметили, что группировки войск ДНР и ЛНР прорвали хорошо оборудованную оборону украинских войск и продвинулись на шесть-восемь километров благодаря огневой поддержке российской артиллерии и армейской авиации.

Российская армия обеспечила выход войск к Херсону, кроме того, был разблокирован Северо-Крымский канал и восстановлена подача воды в Крым. В результате российских ударов были выведены из строя 83 наземных объекта военной инфраструктуры Украины, сбиты два украинских Су-27, два Су-24, один вертолет и два беспилотника “Байрактар ТБ-2”.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь