Чудо Михаила Архангела в Хонех стало большим праздником для православных

0
374

<br />
Чудо Михаила Архангела в Хонех  стало большим праздником для православных

Москва, 18.09.2021, 17:36:16, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

На протяжении многих веков 19 сентября православные христиане отмечают важный праздник в честь чуда Михаила Архангела в Хонех. С давних пор на Руси архангел Михаил считается тем, кто смог возглавить святое ангельское воинство, верное Богу и стоящее на страже закона Божьего.

Содержание статьи

Чудо Михаила Архангела в Хонех, видео

История праздника

19 сентября вспоминается первое чудо архангела Михаила в Хонех, в городе Колоссы, вблизи Иераполя. В этом месте стоял храм, а рядом проистекал источник, вода из которого была целебной. Этот храм был возведен в честь Михаила одним из жителей в благодарность за то, что архангел исцелил его дочь чудесной водой от немоты.

<br />
Чудо Михаила Архангела в Хонех  стало большим праздником для православных

Как гласит предание,  в этом храме более пятидесяти лет служил пономарем благочестивый Архипп Херотопский. Злобные язычники решили погубить Архиппа и уничтожить храм. Они соединили две мощные горные реки в единый поток и направили его в обитель благочестивого.

Тогда Архипп стал молиться архангелу Михаилу о спасении. И святой услышал его, явился и ударил мечом по горе. В тот же миг в ней открылась расселина, в которую и устремилась вся вода. Храм был спасен, а язычники в страхе бежали прочь. С тех пор город получил название Хоны, что в переводе означает «расселина».

Традиции праздника

Наши предки в этот день заканчивали хозяйственные и домашние работы. В праздник нельзя было трудиться. Верили, что хлопоты навлекут гнев архангела.

<br />
Чудо Михаила Архангела в Хонех  стало большим праздником для православных

Также запрещалось ссориться,  нужно было мириться и забывать ссоры. В связи с этим день называли братанием или братчиной. Бытовала даже такая традиция — накануне праздника создать незначительную конфликтную ситуацию, чтобы  на Михайлово чудо ее разрешить и пожать руки. В церквях 19 сентября перед иконой с ликом ангела молились о прощении грехов.

Что нельзя делать в этот день

На Руси как ранее так и теперь на Михайлов день обязательно следует соблюдать традиции и запреты. Верующие люди убеждены — архангел Михаил может сурово наказать за непослушание и прегрешения.

  • В этот день лучше всего проведите свободное время в кругу семьи и близких людей, за общим столом и беседой.
  • Табу на занятия любыми домашними делами – нельзя шить и вышивать, стирать, проводить генеральную уборку, прибираться во дворе или на участке.
  • В Михайлов день не стоит резать, рубить, колоть дрова или резать скотину.
  • В этот день категорически нельзя ругаться, скандалить, обманывать, сквернословить.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь