Цены на бензин: что будет со стоимостью топлива на заправках на следующей неделе

0
56

<br />
Цены на бензин: что будет со стоимостью топлива на заправках на следующей неделе

Москва, 20.07.2023, 22:55:43, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Цены на автомобильное топливо АИ-92 на оптовом рынке достигли невиданного ранее уровня. С начала июня 2023 года также заметно повысилась стоимость АИ-95. Все это вызывает волнения о том, когда подорожание на бирже отразится на розничных ценах, а также сколько придется заплатить за бензин на следующей неделе.

Как сейчас обстоят дела на топливном рынке

<br />
Цены на бензин: что будет со стоимостью топлива на заправках на следующей неделе

Представители Федеральной Антимонопольной Службы (ФАС) недавно объявили о разработке документов, направленных на увеличение нормативов продажи нефтепродуктов на бирже. Предложение заключается в увеличении продаж бензина до 13% и дизельного топлива до 9,5%. Вероятно, это стало одной из причин роста котировок на Санкт-Петербургской сырьевой бирже, считает аналитик Артём Деев из AMarkets.

Текущие цены за тонну топлива на бирже составляют 60,758 тыс. рублей за АИ-92, 66,646 тыс. рублей за АИ-95 и 53,481 тыс. рублей за летнее дизельное топливо. ФАС также проводит расследование действий нефтяных компаний на предмет соблюдения антимонопольных требований, а биржевой комитет рассматривает возможность ужесточения критериев экспорта топлива.

Один из основных факторов, влияющих на устойчивый спрос и, следовательно, рост цен на бензин на бирже — это укрепление основных валют по отношению к национальной валюте. Это ведет к рублевой инфляции. Котировки на бирже тесно связаны со спросом и предложением. Кроме того, психологический фактор также играет роль на биржевых торгах, где спекулятивный ажиотаж иногда имеет решающее значение, приводя либо к эйфории, либо к панике, сообщает портал FTimes.ru.

Ожидается, что в ближайшее время розничные цены на топливо могут подняться из-за роста биржевых котировок, но точные цифры будут зависеть от дальнейшего развития ситуации на нефтяной бирже и мер, предпринятых регуляторами. Водителям стоит быть готовыми к возможным изменениям цен на следующей неделе.

Что будет с ценами на бензин на заправках на следующей неделе

<br />
Цены на бензин: что будет со стоимостью топлива на заправках на следующей неделе

По мнению Артёма Деева, в течение ближайшей недели не предвидится резких изменений в оптовых ценах на топливо. Ситуация на бирже стабилизировалась и ожидается, что она сохранится на протяжении некоторого времени. Розничные цены также не смогут мгновенно догнать биржевые тарифы в ближайшую неделю.

Согласно анализу еще одного эксперта Николая Переславского, розничные цены на бензин будут постепенно приближаться к оптовым, но резкий скачок маловероятен. Федеральной Антимонопольной Службе (ФАС) доступны инструменты для регулирования цен и их сдерживания.

Ежегодные исторические данные подтверждают увеличение цен на бензин примерно на 7%. В рамках экономической инфляции стоимость товаров постоянно растет. Прогнозы будущих цен на топливо можно основывать на добавлении 0,5–0,7% к текущим ценам каждый месяц, по мнению эксперта Владислава Антонова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь